Когда предприниматели смогут работать без печати?

11:31, 23 марта 2011
Как известно, излишняя зарегулированность малого бизнеса давно мешала нормальному развитию последнего....
Когда предприниматели смогут работать без печати?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, излишняя зарегулированность малого бизнеса давно мешала нормальному развитию последнего. Немало копий было сломано и вокруг возможности предпринимателей работать без печати. С одной стороны, печать не несет ровно никакого делового смысла, а с другой, – вести нормальное общение с налоговой без штампов на документах тоже не выходит. На данный момент лишь некоторые физические лица – предприниматели могут работать без печати, но и те в большинстве своем стараются ее получить во избежание недоразумений с госорганами.


Лед тронулся


Впрочем, в последнее время в этой сфере появились некие подвижки. Так, 29 декабря 2010 г. постановлением Кабинета Министров «О внесении изменений в Положение о разрешительной системе» штампельно-гравюрные мастерские, печати и штампы были исключены из перечня предметов, материалов и веществ, предприятий мастерских и лабораторий, на которые распространяется разрешительная система. Таким образом, для упомянутой деятельности не нужно получать соответствующее разрешения в органах внутренних дел. А на прошлой неделе в парламенте и вовсе голосовали за законопроект, который и вовсе разрешал бизнесу не тратить время и средства на изготовление печати. К сожалению, проект был признан «сырым» и его направили на доработку, но тем не менее вероятность его принятия достаточно велика.


Убрать искусственные преграды!


В целом идея отмены повсеместного применения печатей принадлежит уполномоченному Кабинета Министров по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаилу Бродскому. И вот, наконец, его слова подтвердились законопроектом, который был подан  от имени правительства, – ЗП «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления принципа осуществления хозяйственной деятельности субъектами частного права без применения печатей» ?8215.


Основной целью проекта является введение принципа осуществления хозяйственной деятельности субъектами хозяйствования частного права без печатей, как обязательного атрибута ведения хозяйственной деятельности. Путями достижения этой цели является внесение соответствующих изменений в действующие законодательные акты и нормативно-правовые акты органов государственной власти. Подтолкнуло правительственные органы разработать такой законопроект желание упростить и удешевить процедуры открытия бизнеса в Украине в целом. Ведь не секрет, что зарегистрировать юридическое лицо в нашей стране стоит определенных денег, часть из которых идет на расходы по получению печати. Теперь же проектом Закона предлагается исключить из действующего законодательства обязательность использования печатей в хозяйственном обороте юридическими лицами частного права.


Отметим, что проставление печати используется для удостоверения только документов, но не подтверждает факты, изложенные в самих документах. Из практики применения терминов, слов и словосочетаний в юриспруденции штампы и печати – это специальные формы-клише, на которых содержатся рельефные или углубленные зеркальные отображения текстов, рисунков, других обозначений, предназначенные для получения отпечатков на бумаге, сургуче, воска, металле, других материалах. То есть, отражение печатей и штампов на документах не предоставляет документу достоверности и юридической силы. «Обращаем внимание, что обязательность использования печатей в хозяйственном обороте юридическими лицами создает искусственные преграды в деятельности юридических лиц и приводит к спекуляции и манипуляции самими субъектами хозяйствования», – говорится в пояснительной записке к проекту закона.


Во время разработки документа он был согласован со всеми профильными ведомствами, которые его полностью поддержали. В своем блоге М. Бродский заметил, что сегодня печати подделывают сплошь и рядом, и это не составляет труда для рейдеров: «Небольшой, но значимый шаг: наш законопроект об отмене печатей прошел Кабмин и пошел в Верховную Раду. В процессе работы над законопроектом мы изучали опыт развитых стран. Там печати практически нигде не используются. Подделать их очень легко. Лучшим подтверждением законности договора есть подпись. В Международной финансовой корпорации также отмечают позитив от отмены печатей. Там считают, что этот шаг позволит Украине подняться в рейтинге легкости ведения бизнеса на несколько позиций».


Госрегистрация в Интернете


Следует отметить, что отмена печати – не единственная новация, которая позволит Украине улучшить ведение бизнеса для своих граждан. Так, еще более упростить открытие собственного дела должен Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» относительно проведения электронной регистрации». Он опубликован в газете «Голос Украины» от 13 ноября 2010 г. и вступает в силу с 13 августа 2011 г.


Документом внесены изменения в Хозяйственный кодекс Украины, законы Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» и «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности». Устанавливается возможность проводить государственную регистрацию субъектов хозяйствования в электронном виде, а также упрощен порядок получения сведений из Единого государственного реестра. С августа в обязанности госрегистратора будет входить учет полученного от заявителя электронного документа; направление заявителю подтверждение факта получения электронного документа; проведение необходимых регистрационных действий и направление заявителю соответствующего документа в электронном виде и на бумажном носителе. В случае наличия основания для отказа в проведении государственной регистрации заявителю будет направляться соответствующее уведомление в электронной форме.


Электронная регистрационная карточка и документы, кроме тех, которые удостоверяют полномочия уполномоченного лица, будут удостоверяться электронной цифровой подписью (ЭЦП) заявителя. Подтверждением внесения регистрационного сбора также будет считаться экземпляр электронного расчетного документа, заверенного ЭЦП. Электронный документ будет считаться полученным государственным регистратором со времени поступления заявителю сообщения в электронной форме о получении такого электронного документа государственным регистратором. Государственный регистратор автоматически после получения им от заявителя электронного документа отсылает ему электронный документ с подтверждением факта получения.


В случае внесения изменений в сведения о местонахождении юридического лица оригинал свидетельства о государственной регистрации юридического лица будет направляться государственному регистратору заказным письмом с описью вложения. При этом госрегистратору электронным документом будут отсылаться сведения о реквизитах заказного письма, подаваться опись, содержащая сведения об отосланных электронных документах, в электронной форме. В случае подачи государственному регистратору электронных документов юридического лица к ним будет прилагаться электронный документ, удостоверяющий полномочия лица, связанные с подготовкой электронных документов юридического лица. В свою очередь бумажные документы также будут переводиться в электронный формат. С документов, поданных для проведения государственной регистрации на бумажных носителях, государственным регистратором обязательно должна будет изготавливаться электронная копия путем сканирования.


В то же время физические лица-предприниматели такой возможности лишены. Так, подача учредителями или уполномоченными ими лицами документов для проведения государственной регистрации ФЛП или внесения изменений о них будет осуществляться исключительно на бумажных носителях без подачи электронных документов.


Документы станут проще


Упростить и удешевить получение различных документов для бизнеса и простых граждан должна и отмена их голографической защиты. Эта инициатива была поддержана даже Президентом Украины – он подписал соответствующий указ в начале марта. В тексте документа говорится о признании утратившим силу Указа Президента Украины от 15 ноября 2000 г. ?1239 «О защите документов и товаров голографическими защитными элементами». В пояснительной записке к проекту указа говорилось, что принятие этого документа обусловлено необходимостью уменьшения финансовой нагрузки на субъекты хозяйствования.


До этого в Украине действовало 88 видов голограмм для самых различных видов документов строгой отчетности, которые каждый год закупаются в интересах государства миллионами экземпляров. Вот что говорит по этому поводу уполномоченный Кабинета Министров по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности: «Я сделал оценку — они (компании) зарабатывают 8 миллиардов гривен в год. К примеру, 5 миллионов автомобилей ежегодно проходит техосмотр. На каждую машину — пластиковая карточка ценой от 100 до 300 гривен. Притом, что в Европе при техосмотре выдается марка на лобовое стекло за 1 евро. В Украине же действует 453 бланка строгой отчетности. На каждую корову выписали паспорт!».


По прогнозам, теперь стоимость получения документов может уменьшиться в несколько раз. Причем это касается документации в самых различных сферах хозяйствования – от свидетельства госрегистрации до талона техосмотра. В то же время, сложно прогнозировать, насколько такое упрощение повлияет на вопрос подделки этих самых документов, ведь теперь это будет сделать гораздо проще.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва