Ющенко настаивает на самороспуске Верховной Рады

09:30, 7 сентября 2009
Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на самороспуске Верховной Рады. Об этом гарант заявил в...
Ющенко настаивает на самороспуске Верховной Рады
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на самороспуске Верховной Рады. Об этом гарант заявил в воскресенье.

По словам гаранта, на сегодняшний день у его нет никаких оснований. "Если бы такие основания были, то поверьте, я бы не ждал и 24 часов для того, чтобы это решение положить на реализацию", - сказал Виктор Ющенко.

Среди виновников политического кризиса гарант назвал премьер-министра Юлию Тимошенко и "лидеров сил, создавших большинство, которого сегодня нет".

По мнению Президента, выйти из этой ситуации теперь можно двумя путями. Первый из них, по словам Виктора Ющенко, это самороспуск Верховной Рады.

"Это то, что отвечает действующей Конституции, и еще до выборов могло бы изменить эту ситуацию и привести к работоспособному парламенту", - заявил президент, добавив, что неработающий парламент стране не нужен, поскольку это «слишком дорогое шоу, которое устроили две ведущие политические силы».

Вторым вариантом выхода из кризиса гарант назвал выход из правящей коалиции любой из политических сил, которая "решится взять на себя ответственность за эти позорные процессы, идущие в украинском парламенте".

При этом Глава государства акцентировал, что норма Конституции о невозможности роспуска Верховной Рады президентом за полгода до президентских выборов касается именно инициативы президента.

А что касается инициативы любой из фракций большинства, которая захочет выйти из коалиции, то это, по словам Виктора Ющенко, абсолютно возможно.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді