ГНАУ разъяснила, как отчитываться по налогу на землю

10:15, 24 марта 2011
В письме ГНАУ ?5909/7/17-0317 от 02.03.2011 разъясняются правила подачи налоговой декларации по плате за...
ГНАУ разъяснила, как отчитываться по налогу на землю

В письме ГНАУ ?5909/7/17-0317 от 02.03.2011 разъясняются правила подачи налоговой декларации по плате за землю физлицом-предпринимателем, если госакт или договор аренды земли выдан (заключен) с физлицом-предпринимателем, а земельный участок используется для ведения им хозяйственной деятельности.


Так, декларация должна подаваться в орган ГНС по местонахождению земельного участка в сроки, предусмотренные ст. 286 НК (до 1 февраля текущего года при подаче годовой декларации или до 20 числа следующего за отчетным месяца при подаче месячных деклараций). А плательщиками земельного налога являются собственники земли и землепользователи. Земельные участки, пребывающие в собственности, а также в пользовании (в том числе и на условиях аренды) являются объектами налогообложения. При этом документами, подтверждающими права на землю, согласно ст. 126 ЗК, являются госакт о праве собственности или договор аренды (если речь идет об арендных отношениях).


Налоговый кодекс предусматривает категории собственников земли и землепользователей (инвалиды, пенсионеры, чернобыльцы, ветераны), освобожденных от платы за землю, но среди них нет физлиц-предпринимателей. Кроме того, освобождение от налога для этих лиц возможно только в некоторых случаях, например, относительно участков для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства (ст. 281 НК).

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Что делали судьи Кировского райсуда Днепра в кабинете Назара Холодницкого
Новости онлайн