Виктор Пшонка провел расширенное заседание коллегии Генеральной прокуратуры (ВИДЕО)

13:14, 30 марта 2011
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка провел расширенное заседание коллегии Генеральной прокуратуры...
Виктор Пшонка провел расширенное заседание коллегии Генеральной прокуратуры (ВИДЕО)
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка провел расширенное заседание коллегии Генеральной прокуратуры по вопросам состояния законности при расследовании фактов истязания. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.


 На заседании коллегии присутствовали заместители Генерального прокурора и работники центрального аппарата, Министр внутренних дел Анатолий Могилев, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева, а также представители правозащитных организаций,Эдуард Багиров и Эдуард Ефименко.


В своем вступительном слове Генеральный прокурор Виктор Пшонка отметил, что проблема соблюдения прав человека в криминальном судопроизводстве для Украины остается острой, в первую очередь на стадии дознания и досудебного следствия. Только за последние два года зарегистрировано свыше 13 тысяч заявлений и сообщений об истязании и другом жестоком обращении с людьми в органах внутренних дел. За период с 2005 года органами прокуратуры направлено в суд 335 уголовных дел о преступлениях этой категории. Ежегодно их количество растет.  


Особенную обеспокоенность вызывает увеличение количества фактов причинения смерти потерпевшим стражами порядка. Через применение физического насилия распространенными являются случаи, когда лица оговаривают себя в совершении тяжелых преступлений. За этими цифрами стоят сломанные судьбы и невинно забранные человеческие жизни. Всем известны ужасные примеры по делам относительно Светланы Зайцевой и других.

 

Органами прокуратуры постоянно принимаются меры для обеспечения законности в этом вопросе. Но практика показывает, что на местах не всегда принимаются законные и принципиальные решения относительно работников, которые совершают такие преступления.  


В прошлом году органами прокуратуры было отменено свыше 200 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел за фактами истязания и другого жестокого обращения с людьми. К сожалению, не принимается достаточно мер к раскрытию этой категории преступлений.


Международным сообществом к истязаниям и жестокому обращению с людьми отнесено необеспечение надлежащих условий держания лиц в местах применения мероприятий принудительного характера органов внутренних дел и следственных изоляторах криминально-исполнительной службы. 


С целью устранения нарушений конституционных прав граждан в отмеченных учреждениях прокурорами проведен ряд мероприятий. За последние пять лет улучшена деятельность свыше 350 специальных учреждений милиции, где условия содержания не отвечали требованиям закона. Это способствовало проведению реконструкции и капитального ремонта в 140 учреждениях и строительству 12 новых изоляторов временного держания.  В то же время проведенные в этом году при участии представителей Уполномоченного по правам человека проверки по этим вопросам засвидетельствовали, что нарушения закона еще имеют место.


Как отметил Виктор Пшонка, не должны стоять в стороне этих проблем органы внутренних дел с их мощными оперативно-разыскными подразделениями, службами внутренней безопасности, инспекциями из личного состава, экспертными учреждениями.


К сожалению, на сегодня их деятельность из выявления и профилактики этих позорных явлений является еще неэффективной. Прокуратура и МВД должны наладить плодотворное сотрудничество относительно системного преодоления вышеупомянутых негативных явлений.


Генеральный прокурор требует от прокуроров принципиальности в решении этих вопросов, эффективного использования всех предоставленных законом полномочий для достижения основной цели – искоренения фактов применения стражами порядка физического насилия. Каждый такой случай должен быть доведен до суда и заслуженного наказания.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси