Убиты семь манифестантов в Иране

12:06, 16 июня 2009
В понедельник, 15 июня, в Иране во время разгона военными манифестаций сторонников кандидата-реформатора в...
Убиты семь манифестантов в Иране
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В понедельник, 15 июня, в Иране во время разгона военными манифестаций сторонников кандидата-реформатора в президенты Мира Хосейна Мусави в Тегеране были убиты семь человек.

По информации иранского телеканала Press TV, в районе проведения митинга периодически слышна стрельба. Есть раненые. Несколько сотрудников служб безопасности открыли огонь по группе манифестантов и смертельно ранили одного из них. 

В самом центре Тегерана на проспекте Азади вопреки запрету властей в понедельник собрались сотни тысяч сторонников Мусави. Главного соперника Махмуда Ахмадинежада поддерживает, в основном, образованная молодежь, которая требует социальную свободу, улучшения уровня жизни и налаживания отношений с Западом, отмечают западные СМИ.

Демонстранты требовали повторного проведения президентских выборов в Иране. К вечеру их число не только не уменьшилось, но продолжало расти с каждым часом.  

Напомним, массовые выступления сторонников оппозиции начались в Иране после того, как победителем прошедших 12 июня президентских выборов был объявлен действующий президент страны Махмуд Ахмадинеджад. 

15 июня основной соперник Махмуда Ахмадинеджада на президентских выборах Мир Хосейн Мусави впервые появился на несанкционированной акции протеста иранской оппозиции, заявив, что готов принять участие в новых выборах.

Корреспондент

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді