Украинцам стало сложнее получить шенгенскую визу

14:07, 10 апреля 2011
Украинцам в последнее время становится все сложнее получить шенгенскую визу, несмотря на то, что...
Украинцам стало сложнее получить шенгенскую визу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинцам в последнее время становится все сложнее получить шенгенскую визу, несмотря на то, что официальная статистика говорит об уменьшении количества отказов, пишет ZN.UA.


Так, по официальным данным, количество отказов в визах гражданам Украины в Шенгенской зоне снизилось за последние пять лет с десяти до четырех процентов от количества принятых заявок. Зафиксировано около 5 тыс. случаев в год, когда на территорию ЕС в приграничных пунктах были не допущены граждане Украины. Это составляет менее 0,5% от количества пересечений границы.


Кроме того, количество украинцев, задержанных за незаконное пребывание на территории ЕС, в последние годы постоянно уменьшается: с 22 тысяч в 2006 году до 12,5 тысячи в 2009 году. По числу граждан, которые подают в ЕС заявки на статус беженца, Украина не входит даже в лидирующую тридцатку государств мира. Однако по важнейшим параметрам визовой практики ситуация продолжает ухудшаться.


Шенгенские законодатели оказались не вполне готовыми к новым реалиям, поэтому визовая практика Шенгена до сих пор базируется на архаичных для самой Европы принципах «страны основного назначения» и «первого пересечения границы», которые во многих случаях невозможно заранее определить. Особенно, если речь идет о необходимых регулярным путешественникам многократных визах с длительным сроком действия.


Другим казусом Шенгена последних месяцев является повсеместное усиление требований к идентификации «основного места работы». Консульствам уже недостаточно справки с указанием должности и зарплаты, которой было достаточно всегда, даже задолго до подписания Договора об упрощении оформления виз.


Кроме того, от предпринимателей требуется все возрастающее количество документов, относящихся к их экономической деятельности. Большим и неприятным сюрпризом последних месяцев для путешественников стал повсеместный отказ консульств принимать документы с бронированием гостиниц, сделанные через Интернет.


Общая тенденция свидетельствует о том, что консульства стараются максимально ограничить срок действия визы, выдавая ее в большинстве случаев только для однократного въезда и только на конкретное количество дней первого из планируемого мероприятий. Часто встречаются случаи выдачи однократных виз даже после одной-двух шенгенских годовых многократных виз.


Напомним, с 20 апреля некоторые категории украинцев, которые уже имели визу США и обращаются за новой, не должны будут приходить на визовое собеседование.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області