Средний размер взятки в украинских вузах - 300 гривен

14:42, 12 апреля 2011
Размер взятки за экзамен в различных вузах страны варьируется от 50 грн до 4800, а среднее значение цены...
Средний размер взятки в украинских вузах - 300 гривен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Размер взятки за экзамен в различных вузах страны варьируется от 50 грн до 4800, а среднее значение цены — 300 грн. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенные фондом «Демократические инициативы».

При этом сообщили, что взятка гарантирует получение положительной отметки только 27% опрошенных, не гарантирует — 13%, а 33% отметили, что при помощи взятки частично решают свои проблемы.

О внешнем давлении, когда преподаватель намекает на необходимость дать взятку, сообщили всего 20% респондентов, а 61% из тех, кто давал взятки, отмечают, что платят за оценки по собственному желанию, поскольку им легче заплатить, чем что-либо выучить, а 13% утверждают, что покупают баллы по примеру других, чтобы не выделяться.

Треть респондентов (33%) самостоятельно определяют для взяточника «цену вопроса», 21,5% варьируют размеры таксы в зависимости от сложности этого самого вопроса, а 8,5% руководствуются в стенах своего вуза стандартными расценками.

«Дают наводку» на получение хороших оценок в основном старшекурсники (для половины опрошенных), далее – сокурсники (для 36%), 29% студентов ставят в известность о необходимости дать взятку сами преподаватели.

Шире всего кошельки преподавателей распахиваются во время экзаменов и зачетов (это отметили 75% студентов), при защите дипломных работ (23%) и при принятии решения об отчислении студента (23%).

Интересно, что подавляющее большинство украинских студентов не принадлежат к богатым семьям – так что изыскивать средства на сомнительные баллы, подрабатывая вечерами, приходится многим из них. Так, к высокообеспеченным относят свои семьи 1,3% студентов, к уровню выше среднего – 15,9%, к среднему – 67,7%, к уровню ниже среднего – 14,1% и к самому низкому – 0,6%.

Общенациональный опрос студентов был проведен фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и фирмой Ukrainian Sociology Service с 23 марта по 3 апреля 2011 года. Всего было опрошено 1008 студентов по выборке, репрезентативной для студенчества по расположению вузов, формой собственности, курсом обучения. Погрешность выборки не превышает 3,2%. Проект финансируется образовательной программой фонда «Відродження».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді