Суд вернул Киеву 130 га заповедной земли

11:57, 13 апреля 2011
По искам Генеральной прокуратуры Украины хозяйственный суд Киева 12 апреля 2011 года вернул государству...
Суд вернул Киеву 130 га заповедной земли
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По искам Генеральной прокуратуры Украины хозяйственный суд Киева 12 апреля 2011 года вернул государству земельные участки природно-заповедного фонда и историко-культурного назначения в Киеве общей площадью свыше 130 га. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.


Проведенная проверка установила многочисленные нарушения требований действующего законодательства при получении в 2007 году обслуживающими кооперативами «Медтехник» и «Жилсервис» земельных участков, расположенных в Голосеевском районе столицы.


Установлено, что Киевсовет 1 октября 2007 года передал этим кооперативам земли природно-заповедного фонда и историко-культурного назначения общей площадью 130,72 га (в том числе 105,71 га - безвозмездно в частную собственность для строительства жилья, и 25, 01 га - в долгосрочную аренду для рекреационных целей и благоустройства территории). Это было сделано вопреки требованиям Земельного кодекса, законов «О природно-заповедном фонде Украины», «Об охране культурного наследия» и Жилищного кодекса. При этом учредителями каждого из кооперативов были лишь четыре физических лица, которые не нуждались в улучшении жилищных условий.


В дальнейшем указанные кооперативы передали земельные участки в уставный фонд других обществ.


Генеральная прокуратура Украины подала в Хозяйственный суд Киева два иска о признании недействительными указанных решений Киевсовета и государственных актов на право собственности на эти земельные участки. 12 апреля суд удовлетворил оба иска.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки