В Украине введут электронные паспорта через два года

15:00, 14 апреля 2011
Уже через два года украинцы смогут получать электронные паспорта, убежден глава Госагентства по науке и...
В Украине введут электронные паспорта через два года
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Уже через два года украинцы смогут получать электронные паспорта, убежден глава Госагентства по науке и инновациям Владимир Семиноженко.


«Проект по единой социальной карте уже начал реализовываться в Украине. Речь идет о том, что каждый гражданин вскоре будет иметь электронный документ, он позволит решать не только вопросы субсидий и льгот, но и реализовывать другие важные функции, например, осуществление платежей», - рассказал чиновник.


«Я думаю, что в полном объеме эта программа заработает уже в течение двух лет. Социальная карта будет выполнять роль полноценного электронного паспорта», - подчеркнул он.


Семиноженко предположил, что уже через год-полтора каждый гражданин Украины, возможно, будет иметь свою электронную подпись.


«Каждый сможет через свой мобильный телефон или компьютер заплатить за любую услугу или получить информацию, он будет иметь такую же легитимность, как подпись, или документ, утвержденный у нотариуса. Сегодня, к сожалению, такая система еще не создана, но концептуально она уже принята правительством как стратегия электронного управления в Украине», - пояснил Семиноженко.


Между тем уже в этом году в Киеве планируют внедрить социальный проект «Карточка киевлянина». Карта предоставит киевлянам дополнительные льготы по оплате проезда в городском транспорте, услугам муниципальной больничной кассы, предоставит скидки в коммунальных аптеках.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки