Ресторанам и пабам нужно разрешение на трансляцию матчей Евро-2012

10:58, 15 апреля 2011
Телеканалы не единственные, кто получает прибыль от публичных показов матчей. Выгодны они и для пабов,...
Ресторанам и пабам нужно разрешение на трансляцию матчей Евро-2012
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Телеканалы не единственные, кто получает прибыль от публичных показов матчей. Выгодны они и для пабов, кафе, ресторанов и прочих заведений, где осуществляется показ футбольных матчей, пишет «Дело».


Пабам и ресторанам также следует получать разрешение на трансляцию матчей Евро-2012.


Согласно статье 48 устава UEFA эксклюзивное право транслировать и использовать, а также разрешать использование матчей, которые входят в юрисдикцию UEFA, как в прямом эфире, так и в записи, в целом или частями, принадлежит этой организации и структурам, входящим в её состав. А значит, первичными правами на трансляцию футбольных матчей владеет UEFA.


«С точки зрения украинского законодательства телевизионная трансляция футбольного матча является объектом смежных прав и охраняется в соответствии с Гражданским кодексом Украины, а также специальным Законом «Об авторском праве и смежных правах». НТКУ принадлежат имущественные права организаций вещания, в том числе исключительное право разрешать или запрещать другим лицам публичный показ своих программ путём трансляции и ретрансляции. Исходя из положений Закона, показ футбольного матча Евро 2012 в заведениях общественного питания является исключительным имущественным правом НТКУ, а значит, может быть произведён только при условии получения её разрешения», - считают юристы.


Право трансляции футбольных матчей Евро 2012 было предоставлено UEFA 24 телекомпаниям по всему миру. 17 сентября 2009 года UEFA объявила о заключении эксклюзивного договора с Национальной телекомпанией Украины (НТКУ) о праве трансляции Евро 2012 в Украине. Согласно ему, «Першому Національному» каналу предоставляется эксклюзивное право транслировать и освещать трансляцию всех (31) матчей чемпионата. Посмотреть матчи зрители смогут также используя мобильные телефоны и Интернет.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Фролова
    Ірина Фролова
    суддя Шевченківського районного суду міста Києва
  • Анзор Саадулаєв
    Анзор Саадулаєв
    суддя Шевченківського районного суду міста Києва
  • Ігор Качур
    Ігор Качур
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Ольга Медуниця
    Ольга Медуниця
    суддя Східного апеляційного господарського суду
  • Олексій Осіян
    Олексій Осіян
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді