Минюст введет единый график работы РАГСов

09:57, 20 апреля 2011
Министерство юстиции решило ввести единый график работы всех органов регистрации актов гражданского...
Минюст введет единый график работы РАГСов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство юстиции решило ввести единый график работы всех органов регистрации актов гражданского состояния с 1 июня. Об этом ообщили в пресс-службе Минюста.


По словам министра юстиции Александра Лавриновича, РАГСы будут переведены на единый график, утвержденный приказом от 11 апреля, с целью более эффективной организации их работы и создания удобных для граждан условий пользования услугами этих органов.


Согласно графику, воскресенье и понедельник будут выходными днями, но в случае проведения индивидуальных обрядов государственной регистрации брака и рождений исключительно исполнительными органами сельских, поселковых и городских советов (кроме городов областного значения) выходными днями для отделов РАГС, которые подчинены районным и городским управлением юстиции, будут суббота и воскресенье, пишут Украинские новости.


Государственная регистрация смерти будет осуществляться ежедневно, в том числе в нерабочие, праздничные и выходные дни.


Прием граждан в отделах государственной регистрации актов гражданского состояния будет осуществляться в течение каждого рабочего дня.


Один из рабочих дней недели работников РАГСов обязано отвести для предоставления бесплатных консультаций по вопросам применения семейного и гражданского законодательства, а также истребования документов о государственной регистрации актов гражданского состояния.


Установлен также один санитарный день в месяц для обработки помещений архивохранилища отделов государственной регистрации актов гражданского состояния.


Начальникам территориальных органов юстиции поручено обеспечить пересмотр графиков работы РАГСов до 1 июня, а также проинформировать население, местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, средства массовой информации о графиках работы и приема граждан в таких отделах.


Ранее графика работы РАГСов в таком виде не существовало.


Напомним, в 2008 году Министерство юстиции разработало временный порядок реализации осужденными лицами, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях, права на разрыв брака и на повторный брак.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді