Украина требует от Молдовы вернуть ей землю

14:56, 22 апреля 2011
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко намерен поднять вопрос передачи украинской стороне...
Украина требует от Молдовы вернуть ей землю
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко намерен поднять вопрос передачи украинской стороне участка земли в районе трассы Одесса-Рени в селе Паланка.


«Наша позиция является предельно четкой. И мне кажется, всем понятно, это обязательство молдавской стороны, которое они должны были выполнить еще много лет назад… 10-12 лет. И любые промедления и аргументы – они сегодня украинской стороной не воспринимаются», - подчеркнул Грищенко, сообщает Интерфакс-Украина.


Он добавил, что сразу после проведения местных выборов в Молдове, Киев будет настаивать на проведении глубокой дискуссии на международном уровне, к примеру, на уровне глав МИД, для рассмотрения комплекса вопросов взаимодействия между странами. «И, вполне понятно, что этот вопрос будет четко поставлен в контексте наших будущих отношений», - сказал министр.


В соответствии с соглашением о границе от 1999 года Молдова передала Украине в пользование участок автомагистрали Одесса-Рени протяженностью 7,7 км, но прилегающая к дороге территория в районе села Паланка оставалась в собственности Молдовы. После смены власти в Молдове в 2009 году Украина потребовала передать ей в собственность территорию площадью почти 1 тыс га, мотивировав это передачей Молдове в собственность 450 м береговой линии на Дунае в 2002 году, благодаря чему та получила возможность построить морской порт Джурджулешты.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області