Суд начал предварительное рассмотрение дела Пукача

12:11, 28 апреля 2011
Предварительное рассмотрение уголовного дела, возбужденного против бывшего генерала МВД Украины Алексея...
Суд начал предварительное рассмотрение дела Пукача
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Предварительное рассмотрение уголовного дела, возбужденного против бывшего генерала МВД Украины Алексея Пукача по обвинению в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, проходит в Печерском райсуде Киева в закрытом режиме. Об этом сообщила представитель интересов в суде Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.


По ее словам, обвинительное заключение построено таким образом, что заключает в себе материалы, имеющие гриф «секретно».


В.Теличенко отметила, что и сами материалы дела выстроены таким образом, что большинство судебных заседаний будут проходить также в присутствии лиц, которые не являются участниками дела.


В то же время адвокат не исключает, что во время сегодняшнего рассмотрения судом может быть принято решение о возвращении дела на дополнительное расследование.


Напомним, Генпрокуратура 31 марта 2011 года утвердила обвинительное заключение и передала в Печерский районный суд Киева для рассмотрения по существу уголовное дело А.Пукача.


По данным ГПУ, досудебным следствием установлено, что обвиняемый, будучи служебным лицом, выполняя приказы и указания министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко и других должностных лиц, уголовное дело в отношении которых расследуется в отдельном производстве, в мае-сентябре 2000 года превысил власть и свои служебные полномочия в отношении общественного деятеля Алексея Подольского и журналиста Георгия Гонгадзе, и 17 сентября 2000 года умышленно совершил убийство последнего.


Кроме этого, в июле 2003 года А.Пукач, злоупотребляя своим служебным положением, дал противоправное указание подчиненным работникам милиции уничтожить официальные документы, в частности о незаконном внешнем наблюдении за Г.Гонгадзе, чем препятствовал органам досудебного следствия в раскрытии данного убийства.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду