"Нафтогаз" еще не растаможил июльский газ

14:55, 9 сентября 2009
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" еще не завершила таможенное оформление...
"Нафтогаз" еще не растаможил июльский газ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" еще не завершила таможенное оформление импортированного в июле газа, сообщил и.о. министра финансов Игорь Уманский.

"Насколько я знаю, процесс оформления газа (импортированного в августе) еще идет. Июльский газ уже частично растаможен", - сказал он.

Как сообщалось, Минэкономики на днях сообщило со ссылкой на Гостаможслужбу, что импорт природного газа в Украине в августе составил всего 32,38 млн куб. м, тогда как "Нафтогаз" сообщил, что закупил в этом месяце у "Газпрома" за $667 млн около 3,3 млрд куб. м природного газа, что соответствует уровню июльских закупок.

В НАК не смогли прокомментировать причины таких разных данных. По мнению экспертов, газовая монополия, вероятно, не растаможивает закупаемый природный в период закачки в подземные хранилища.

Ранее Кабинет министров инициировал поправки в госбюджет-2009, предусматривавшие взаимозачет между "Нафтогазом Украины" и госбюджетом на сумму 5,327 млрд грн, в том числе с включением налога на добавленную стоимость (НДС) при импорте газа на 4,715 млрд грн и его недоимку по налог на прибыль и НДС в размере 0,61 млрд грн.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді