Минюст растолковал, что значит ?презумпция правомерности?

12:15, 17 мая 2011
Министерство юстиции Украины в письме от 06.04.2011 года ? 3192-0-4-11-19, разъяснило значение термина...
Минюст растолковал, что значит ?презумпция правомерности?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство юстиции Украины в письме от 06.04.2011 года ? 3192-0-4-11-19, разъяснило значение термина «презумпция правомерности» на примере положений налогового и гражданского законодательства. При этом, ввиду отсутствия нормативного акта, определяющего этот термин, Минюст сослался на толкование, приведенное в Научно-практическом комментарии к НК (под общей редакцией Азарова Н.Я).


Так, презумпция правомерности решений налогоплательщика, встречающаяся в пп. 4.1.4 НК, означает, что в случае, если норма закона или другого нормативно-правового акта, изданного на основании закона, или если нормы разных законов или разных нормативно-правовых актов допускают неоднозначную (множественную) трактовку прав и обязанностей плательщиков налогов или контролирующих органов, вследствие чего имеется возможность принятия решения в пользу как налогоплательщика, так и контролирующего органа, решение принимается в пользу плательщика. Впрочем, до «налоговой реформы» такое положение было прямо закреплено в законодательстве.


Что же касается понятия «презумпция правомерности» в гражданском законодательстве, то оно закреплено в ст. 204 ГК, согласно которой сделка является правомерной, если ее недействительность прямо не установлена законом или если она не признана судом недействительной. Презумпция правомерности сделки означает, что третьи лица, в том числе государственные органы, не могут пренебрегать правами и обязанностями, возникшими у участников такой сделки, а потому не должны нарушать данные права и не должны препятствовать осуществлению их обязанностей. Эта презумпция может быть опровергнута в силу ничтожности сделки или признания ее недействительной в судебном порядке (оспариваемая сделка).

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва