Депутатам предложили голосовать письменно

09:32, 10 сентября 2009
В Верховной раде зарегистрировано постановление, предлагающее ввести голосование в письменной...
Депутатам предложили голосовать письменно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной раде зарегистрировано постановление, предлагающее ввести голосование в письменной форме.

Этот вид голосования в законопроекте назван "личное волеизъявление в письменной форме" и предложен депутатами от БЮТ Андреем Портновым и от НУ-НС Романом Зварычем.

Предполагается, что такой способ голосования будет применяться "в случае блокирования депутатами трибуны, физического вмешательства в работу электронной системы и совершения ими других действий, которые делают невозможным проведение голосования".

Согласно проекту постановления, в случае невозможности проведения голосования обычным путем председательствующий после открытия пленарного заседания сообщает о наличии "особых обстоятельств".

После этого каждая фракция, члены которой намерены принять участие в голосовании, готовит ведомость, в которой указываются выносящиеся на голосование вопросы, а также список депутатов фракции.

"Каждый народный депутат, который входит в состав соответствующей депутатской фракции и присутствует на пленарном заседании, напротив своей фамилии в письменной форме высказывает свою позицию словами "за", "против" или "воздержался" и ставит личную подпись",– говорится в документе.

Фракции, не участвовавшие в разработке законопроекта, инициативу своих коллег восприняли настороженно.

"Я не знаю ни одного парламента в мире, который голосовал бы таким способом. Мне кажется, что не нужно опускать парламент до уровня тех людей, которые его блокируют. Получается, что мы должны воспринимать блокирование как данность?" – удивился заместитель главы фракции блока Литвина Олег Зарубинский.

Неодобрительно восприняли инициативу и в Партии регионов, представители которой, блокируя трибуну, не позволяют продолжить работу V сессии Верховной рады. "Меня всегда удивляет мелочность людей - вместо того, чтобы просто помочь бедным людям, они занимаются поиском каких-то выходов, разных штучек, только чтобы настоять на своем", - сказала заместитель главы фракции Партии регионов Анна Герман. Инициативу своих коллег она назвала "обычным цинизмом". "Это сворачивание демократического процесса и парламентаризма", - считает Герман.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки