Водителям разрешат выпить рюмку, когда ГАИ соберет 30 миллионов

16:43, 6 июля 2009
В Министерстве внутренних дел отмечают, что ввести контроль за концентрацией содержания алкоголя в крови...
Водителям разрешат выпить рюмку, когда ГАИ соберет 30 миллионов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Министерстве внутренних дел отмечают, что ввести контроль за концентрацией содержания алкоголя в крови водителя пока невозможно.

Об этом сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД в связи со значительным общественным резонансом, вызванным материалами в СМИ о введении контроля за концентрацией содержания алкоголя в крови водителя, обнародованными после брифинга в Департаменте ГАИ МВД Украины.

Коллегия МВД Украины сообщает, что такие нововведения возможны лишь при условии создания соответствующей материально-технической и методической базы. Однако, чтобы ввести такой контроль, Министерству внутренних дел необходимо найти средства на покупку современных приборов для диагностики, известных как алкотестеры. По предварительным расчетам, для этого необходимо свыше 30 млн. грн., подчеркнули в МВД. Учитывая нынешний уровень финансирования МВД Украины, покупка таких приборов проблематична, отметили в ДСО.

Также, по данным ДСО, в ближайшем будущем невозможно изыскать средства и на создание сети современных мобильных наркологических лабораторий.

“Поэтому позиция, озвученная руководством Департамента ГАИ МВД Украины, является лишь намерением и одним из возможных путей совершенствования действующего законодательства”, - отметили в министерстве.

Ввиду изложенных обстоятельств, ДСО напоминает, что в Украине действует статья 130 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях», которой предусматривается наказание за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, несмотря на количество промилле в крови водителя-правонарушителя.

2 июля начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец заявил, что Госавтоинспекция хочет установить максимально допустимое наличие алкоголя в крови водителя на уровне 0,3 промилле.

«Но сейчас существует огромное сопротивление со стороны Министерства здравоохранения. Если будет достигнута договоренность с Министерством, то в ближайшее время это вступит в силу», - сказал он.

Рассуждая о том, каким образом все будет измеряться, Коломиец отметил: «Будут специальные измерительные устройства для этого. Это будет аппаратный контроль. Он не будет зависеть от человеческого фактора»

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду