Профсоюзы готовы эффективно реагировать на угрозы правительства

11:02, 11 сентября 2009
Глава Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук заявляет, что профсоюзы имеют...
Профсоюзы готовы эффективно реагировать на угрозы правительства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук заявляет, что профсоюзы имеют конструктивный план ликвидации задолженностей по зарплатам, который они "хотели и хотят" донести до правительства, однако, вместо обсуждения получают от власти "обвинение в причастности к каким-то партийным интересам", или угрозы судебных преследований.

Профсоюзный лидер прокомментировал утверждение премьер министра Украины Юлии Тимошенко о том, что акции профсоюзов, начавшиеся 9 сентября в Киеве, были организованы Партией регионов, их результатом должна стать потеря "остатков стабильности", а их организаторов "необходимо привлечь к криминальной ответственности".

По сообщениям СМИ акции были продолжены 10 и 11 сентября, и в них, в общем, по разным подсчетам, приняли участие от 7-ми до 10-ти тысяч человек, которые представляют 153 предприятия из разных регионов Украины.

"Мы имеем очень конкретные предложения к правительству, которые включают программы создания рабочих мест, планы погашения задолженностей перед работниками бюджетного сектора, способы стимулирования предпринимателей к погашению задолженности перед их работниками и другие средства улучшения социальной ситуации. Это абсолютно реальные предложения, принятие которых только добавило бы авторитета правительству и стабильности стране, ведь именно невыплаты зарплаты, а не требования вернуть их, являются одним из ключевых факторов социальной нестабильности в Украине", - отметил Якибчук.

Он также подчеркнул, что Национальный форум профсоюзов Украины неоднократно указывал на недопустимость вмешательства больших партий в политическую жизнь профсоюзов, и его коллеги сами "с некоторым удивлением" узнали об избрании председателем Федерации профсоюзов Украины народного депутата от Партии регионов. "И поэтому, - отмечает Якибчук, - нас не только не интересуют интересы политических лидеров, но и оскорбляют намеки на связь НФПУ с политическими силами, представленными или во власти, или в оппозиции".

"Правительство должны интересовать не партийность людей, выдвигающих требования власти, а проблема, с которой они обращаются к власти. Если вместо того, чтобы рассматривать вопросы людей труда, нам будут угрожать тюрьмой и обвинять в причастности к Партии регионов, "Нашей Украине", КПУ или даже БЮТ, мы, в свою очередь, будем вынуждены обращаться к чиновникам с судебными исками и прибегать к более радикальным действиям", - заявил председатель НФПУ.

Вместе с тем Якибчук отметил, что "НФПУ все еще надеется на конструктивный диалог с властью".

Как сообщалось, Национальный форум профсоюзов совместно с трудовыми коллективами предприятий начал 9 сентября Всеукраинскую акцию протеста против невыплат зарплат и новой волны увольнений, которая ожидается осенью. НФПУ насчитывает в своих рядах свыше 2 миллионов членов и является вторым по численности профсоюзным объединением после Федерации профсоюзов Украины.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді