С. Кивалов предлагает защитить бюджеты судов

10:59, 5 июля 2011
Председатель Комитета ВР по вопросам правосудия, народный депутат Украины Сергей Кивалов зарегистрировал в...
С. Кивалов предлагает защитить бюджеты судов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Комитета ВР по вопросам правосудия, народный депутат Украины Сергей Кивалов зарегистрировал в парламенте законопроект «О внесении изменений в статью 55 Бюджетного кодекса Украины» (относительно дополнения перечня защищенных расходов Государственного бюджета Украины) № 8730 от 01.07.2011.

 

Целью принятия данного проекта Закона является согласование положений Бюджетного кодекса Украины и Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» в части отнесения расходов на содержание судов к защищенным расходам Государственного бюджета Украины.

 

Так, положениями части первой статьи 142 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» предусмотрено, что бюджетные назначения на содержание судов относятся к защищенным статьям расходов Государственного бюджета Украины. То есть, их объем может меняться при осуществлении сокращения утвержденных бюджетных назначений.

 

Вместе с тем, действующая редакция части второй статьи 55 Бюджетного кодекса Украины, которая содержит перечень защищенных расходов Государственного бюджета Украины не предусматривает, что расходы на содержание судов относятся к защищенным расходов Государственного бюджета Украины.

 

Учитывая вышеизложенное, в целях устранения несогласованностей между отдельными положениями Бюджетного кодекса Украины и Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» на рассмотрение Верховной Рады Украины вносится указанный законопроект.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді