Депутаты предлагают «облегчить» жизнь граждан, сдающих жилье туристам

09:36, 5 июля 2011
Так, в Верховной Раде зарегистрирован проект Закона
Депутаты предлагают «облегчить» жизнь граждан, сдающих жилье туристам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Так, в Верховной Раде зарегистрирован проект Закона «О внесении изменений в статью 20 Земельного кодекса Украины (относительно условий предоставления туристических услуг физическими лицами).

 

В частности, изменениями предлагается дополнить ч.3 упомянутой статьи ЗК Украины следующим содержанием:

«В случае предоставления физическими лицами туристических услуг, согласно действующему законодательству Украины, услуг по временному проживанию другим физическим лицам на земельных участках с целевым назначением - для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений, находящихся в частной собственности или пользовании таких лиц, - целевое назначение таких участков не изменяется».


По мнению авторов законопроекта, его принятие направлено в первую очередь на легализацию деятельности физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, но которые оказывают услуги по временному размещению отдыхающих. Также законопроект рассчитан на привлечения тех, кто сдает жилье к налогообложению в части взыскания туристического сбора, в результате чего произойдет повышение качества туристических услуг за счет вывода этого вида деятельности из теневого сектора экономики. На данный момент данная категория граждан опасается, что в случае узаконивания их бизнеса, произойдет изменение целевого назначения земли.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки