Большинство украинцев хотят видеть на выборах международных наблюдателей

13:00, 14 сентября 2009
Большинство жителей Украины положительно оценивают присутствие на выборах международных наблюдателей от...
Большинство украинцев хотят видеть на выборах международных наблюдателей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Большинство жителей Украины положительно оценивают присутствие на выборах международных наблюдателей от ООН. Согласно всеукраинскому опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии в рамках международного опроса проекта WorldPublicOpinion.org, 63% опрошенных украинцев считают желательным присутствие международных наблюдателей на выборах. В то же время 25% респондентов выступили против, 12% - не определились с ответом.

В России количество "за" и "против" разделились практически пополам: 45% положительно оценивают такую инициативу, 40% - против.

По данным опроса организации WorldPublicOpinion.org, проведенном в 17 странах, жители 15 из них в целом положительно относятся к привлечению международных наблюдателей к мониторингу избирательного процесса. В среднем 64% опрошенных в разных странах дали положительный ответ. Значительное преимущество голосов зафиксировано среди опрошенных в Азербайджане (83%), Кении (82%) и Великобритании (81%).

Кроме того, в 11 странах большинство респондентов считают, что такая практика принесет пользу их государству. Наиболее положительно в этом отношении настроены жители Кении (85%) и Нигерии (74%).

В рамках исследовательского проекта WorldPublicOpinion.org был проведен опрос среди 16863 респондентов в 17 странах: Азербайджане, Великобритании, Египте, Индии, Ираке, Кении, Мексике, Нигерии, Германии, Пакистане, России, США, Турции, Украине, Франции, Чили и на территории Палестины. Кроме того, были опрошены жители Тайваня, Гонконга и Макао.

Проект WorldPublicOpinion.org объединяет социологические организации разных стран, координируется программой по исследованию восприятия международных стратегий (PIPA, the Program on International Policy Attitudes) Университета Мериленда. Возможна погрешность 3-4%. Опрос проводился с 4 апреля по 9 июля 2009 года.

Киевский международный институт социологии провел опрос 21-31 мая текущего года. Было опрошено 2008 респондентов, жителей всех областей Украины, в Крыму и Киеве.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді