Богословская призвала Президента наложить вето на закон о референдуме

11:32, 19 июня 2009
Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Инна Богословская призвала Президента Виктора Ющенко...
Богословская призвала Президента наложить вето на закон о референдуме
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Инна Богословская призвала Президента Виктора Ющенко применить право вето к закону О всеукраинском референдуме.

В заявлении, распространенном пресс-службой политика, говорится, что авторы законопроекта первый заместитель председателя парламента Александр Лавринович (от фракции Партии регионов) и Андрей Портнов (от фракции Блока Юлии Тимошенко) разработали документ в контексте договоренностей, достигнутых между некоторыми группами в ПР и БЮТ, по разделу власти в стране.

"Учитывая, что преступный сговор не состоялся, парламент, вряд ли преодолеет президентское вето, и гарант Конституции просто обязан наложить вето на этот одиозный законопроект", - сказала Богословская.

Она также подчеркнула, что некоторые положения закона не соответствуют принципу народовластия: "Проект Лавриновича - Портнова предполагает, что принятые на референдуме законы должны подписываться Президентом, а это не соответствует принципу народовластия и снижает значение референдума". 

Также, по словам политика, этот закон предусматривает полномочия органов государственной власти по принятию новой редакции Конституции. Кроме этого депутат раскритиковала закон из-за того, что им предусмотрено вынесение на референдум только один вопрос, что, по ее словам, вынуждает к проведению нескольких референдумов по связанным вопросам. 

Напомним, вчера, 18 июня, лидер Фронта перемен Арсений Яценюк заявил, что начинает сбор подписей для инициирования проведения всеукраинского референдума по вопросам внесения изменений в Конституцию. Ранее, 6 июня, спикер Рады Владимир Литвин подчеркнул, что у Президента Ющенко нет правовых оснований для объявления всеукраинского референдума о внесении изменений в Конституцию.

Верховная Рада Украины приняла Закон О всеукраинском референдуме 5 июня, который, в частности, определяет порядок объявления всеукраинского референдума о внесении изменений в Конституцию и принятии ее новой редакции. 9 июня председатель фракции Блока Юлии Тимошенко в Раде Иван Кириленко прогнозировал ветирование Ющенко этого закона.

 Корреспондент.net 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва