У Тимошенко очень надеются на Нацбанк и Раду

17:40, 14 сентября 2009
Министерство экономики Украины не имеет четкого прогноза динамики валового внутреннего продукта (ВВП)...
У Тимошенко очень надеются на Нацбанк и Раду
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство экономики Украины не имеет четкого прогноза динамики валового внутреннего продукта (ВВП) страны в 2009 году, поскольку развитие ситуации будет зависеть от парламента и Национального банка Украины (НБУ), сообщил министр экономики Богдан Данилишин.

"Будем надеяться, что благодаря усилиям правительства, парламента Украины, если он на это будет способен, и повышению эффективности деятельности Нацбанка, в первую очередь через стабилизацию курса национальной валюты, мы сможем достичь результатов, которые будут отвечать реальным тенденциям развития нашего хозяйства", - сказал он журналистам в понедельник.

При этом министр напомнил, что по итогам второго квартала наблюдалось замедление темпов падения ВВП: реальный ВВП в апреле-июне уменьшился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Все будет зависеть, в первую очередь, от возможности мобилизации внутренних ресурсов нашего промышленного производства для удержания тех темпов экономического развития, которые складываются... и, самое главное, от способности Нацбанка стабилизировать курс национальной валюты, который пока является наибольшим риском", - добавил Данилишин.

По его словам, лишь итоги работы экономики в июле-сентябре дадут достаточные основания для четкого прогноза динамики ВВП в текущем году. "По итогам третьего квартала мы уже увидим тенденции, которые будут определять период до завершения 2009 года и цифры, которые будут в большей мере характеризовать возможности развития", - сказал он.

Глава Минэкономики также считает, что перспектива экономического развития украинской экономики будет во многом зависеть от степени модернизации промышленности.

При этом министр подчеркнул, что страна имеет мощный научно-технический потенциал, что выводит задачу модернизации экономики на первое место среди государственных приоритетов.

Комментируя инициативы премьер-министра относительно существенного увеличению оплаты труда отдельным категориям бюджетников в следующем году, Данилишин отметил, что обозначенные правительством показатели социальной поддержки населения вполне реалистичны, хотя в целом проект госбюджета-2010 направлен на стимулирование экономики.

"Эти заявления (премьера) базируются на достаточно четких расчетах", - подчеркнул он.

"За счет рационализации общей системы расходов, перекрытия наиболее нерациональных расходов, связанных с обеспечением деятельности соответствующих организаций, которые в настоящее время показывают свою неэффективность, мы сможем профинансировать деятельность тех сфер и тех отраслей, которые в данное время являются наиболее эффективными", - добавил он.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді