Глава Грузинской церкви призывает Кирилла помирить Грузию и Россию

17:20, 28 июля 2011
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II считает своим долгом содействовать восстановлению дружеских...
Глава Грузинской церкви призывает Кирилла помирить Грузию и Россию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II считает своим долгом содействовать восстановлению дружеских российско-грузинских отношений, сообщает newsru.com.

 

"Ваше Святейшество, те политические отношения, которые сложились между Россией и Грузией, - это совершенно недопустимые отношения. Мы близкие православные народы, и эти отношения были созданы завистью наших врагов", - сказал он, обращаясь к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу после торжественного богослужения в Киево-Печерской лавре, сообщает "Интерфакс".

 

Божественную литургию Илия II совершил в четверг, 28 июля, в День Крещения Руси, совместно с предстоятелем Русской православной церкви, а также митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, митрополитом Минским и Слуцким Филаретом.

 

"Мы должны сделать все возможное, чтобы была восстановлена дружба и братство между нашими народами и государствами. На нас, Ваше Святейшество, лежит большая ответственность. Я надеюсь на Вашу мудрость. Я много лет Вас знаю. Вы должны войти в историю России и Грузии как миротворец, как человек, который создал мир между двумя народами", - подчеркнул Грузинский Патриарх.

 

Илия II сказал, что молится о том, чтобы были преодолены разделения, которые существуют на Украине, "чтобы Украинская православная церковь объединилась, чтобы был единый пастырь - Господь и одна паства".

Он подарил Патриарху Кириллу мозаичную икону святого Георгия Победоносца, над которой работали известные грузинские художники. Отметив, что этот святой является символом победы, Илия II пожелал предстоятелю Русской церкви "всегда быть победителем".

 

В свою очередь Патриарх Кирилл заверил, что "молитвами и трудами будем восстанавливать мир между людьми, народами, странами, особенно единоверными, стараться трудиться для того, чтобы мир менялся, свет Христов прикасался к сердцам людей, род человеческий имел надежду на будущее".

 

"Мы ценим Ваше служение в качестве предстоятеля Грузинской православной церкви. На долю Вашу выпала, с одной стороны, радостная миссия открытия новых епархий, рукоположения духовенства, открытия храмов, обращения людей к вере во множестве, восстановления первоначальной роли Грузинской церкви в жизни грузинского народа", - отметил он.

 

С другой стороны, продолжил он, на долю Илии II выпали и скорби, много сил он положил "на алтарь Церкви и Отечества своего".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді