Тимошенко не имела права выдавать директивы Нафтогазу

14:58, 4 августа 2011
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на газовых переговорах в январе 2009 года выступала в том числе...
Тимошенко не имела права выдавать директивы Нафтогазу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на газовых переговорах в январе 2009 года выступала в том числе от имени главы НАК Нафтогаз Украины, заявил во время допроса в Печерском райсуде бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, сообщает Корреспондент.

 

"Насколько я понимаю, прямые указания компании Нафтогаз Украины премьер-министр не имеет права давать", - сказал Огрызко.

 

По его словам, Нафтогаз Украины – это акционерная компания, в которой есть свои органы управления. Они и должны были анализировать ситуацию и принять решение.

 

В то же время, по словам Огрызко, как премьер-министр, Тимошенко имела право вести эти переговоры, но подписывать исключительно международные соглашения. А газовые соглашения между Нафтогазом и Газпромом по его мнению, не являются международными.

 

Свидетель уверен, что в то время нужно было создать меджправительственную делегацию, определить ее председателя, утвердить директивы и только потом принимать решение.

 

Кроме того, Огрызко подчеркнул, что МИД Украины был отстранен на всех этапах в газовых переговорах от участия в их подготовке и проведении.

 

"Наши специалисты могли дать как минимум советы, консультации" добавил он .

 

Вместе с тем, Огрызко называет эту ситуацию последствием "правового нигилизма" который создан в Украине.

 

Он уверен, что газовые соглашения 2009 года так же, как и харьковские соглашения 2010 года являются невыгодными для Украины и должны быть отменены, для этого есть все правовые основания.

 

Как сообщалось, сегодня, 4 августа, суд возобновил рассмотрение уголовного дела против Тимошенко по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва