Прокуратура говорит, что не разыскивает экс-начальника Ильичевского порта

17:32, 4 августа 2011
Прокуратура Одесской области опровергла информацию о том, что экс-начальник Ильичевского морского...
Прокуратура говорит, что не разыскивает экс-начальника Ильичевского порта
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура Одесской области опровергла информацию о том, что экс-начальник Ильичевского морского торгового порта Константин Лавриненко объявлен в международный розыск, сообщает Корреспондент.

В производстве следственного отдела прокуратуры Одесской области находится уголовное дело, возбужденное 17 июня по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ГП Ильичевский морской торговый порт по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Досудебным следствием установлено, что 23 и 30 мая должностные лица порта незаконно заключили с одним из ООО дополнительные соглашения к договору подряда на проведение строительных работ по реконструкции причала №29, на основании которых порт незаконно перечислил на счета указанного ООО 65 млн грн в качестве аванса в размере 100% от общей стоимости работ.

По уголовному делу изъяты все документы по указанным финансовым операциям морпорта с ООО, допрошены должностные лица указанных предприятий (кроме бывших начальника порта Л. и главного бухгалтера Ю. в связи с их отсутствием по месту жительства).

С целью возмещения нанесенных порта ущерба наложен арест на банковские счета ООО, проводятся выемки банковских документов, назначена внеплановая налоговая проверка.

"Уголовные дела в отношении конкретных лиц по указанному факту не возбуждались, обвинение не предъявлялось, лица в розыск не объявлялись", - говорится в сообщении прокуратуры.

Контрольно-ревизионная служба завершает проведение комплексной проверки ГП Ильичевский морской торговый порт, после получения результатов которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении конкретных должностных лиц порта.

Прокуратура отмечает, что 21 июля прокуратурой Одесской области возбуждено уголовное дело по факту присвоения должностными лицами вышеуказанного общества средств в сумме 65 млн грн по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества, совершенные в особо крупных размерах; служебный подлог).

Однако 26 июля проведения следственных действий по этому уголовному делу приостановлено на основании постановления Приморского районного суда Одессы в связи с рассмотрением жалобы на постановление о его возбуждении. Судебное разбирательство жалобы продолжается.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что начальник Ильичевского морского торгового порта Константин Лавриненко объявлен в международный розыск.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді