АП дала пояснения по поводу огромных затрат на Президента

12:13, 5 августа 2011
Администрация Президента дала пояснения касательно больших расходов на новый самолет и вертолет...
АП дала пояснения по поводу огромных затрат на Президента
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Администрация Президента дала пояснения касательно больших расходов на новый самолет и вертолет Президента Виктора Януковича, сообщает Обозреватель.

 

Ранее вычислили, сколько госбюджет тратит на содержание Президента. Оказалось, что на эти цели за два года уйдет 124 млн. долларов. Значительную часть этой суммы - 50 млн. долларов - составляют дополнительные расходы, в частности, аренда вертолета класса люкс Agusta 139 или аренда бизнес-джета Falcon 900.

 

В Администрации Президента в комментариях. подписанных руководителем Главного управления обеспечения доступа к публичной информации АП Денисом Иванеско, объяснили, что стоимость одного летного часа вертолета Agusta-139 является ниже стоимости летного часа разработанных в советское время вертолетов Ми-8 МТВ1, находящихся на балансе госпредприятия Украины, которые предназначены для первых лиц государства.

 

Кроме того, вертолет Agusta-139 расходует меньше топлива при возможности совершать полеты на более дальние расстояния. На один час полета вертолет Agusta-139 расходует на 300 кг топлива меньше, чем Ми-8, что при средней стоимости топлива составляет экономию 3500 грн. на час полета

 

"Использование вертолета для выполнения перевозок пассажиров значительно сокращает время поездок по сравнению с автомобильным транспортом, делает их мобильными. При этом происходит экономия бюджетных средств, связанная с сокращением эксплуатации автомобильного транспорта", - заявили на Банковой.

 

Кроме того, представители АП объяснили, зачем власти арендовали самолет Falcon 900. "Актуальность проработки вопроса привлечения современных небольших воздушных судов для выполнения перевозок специальными авиационными рейсами встала из-за необходимости оперативного перевозки официальных делегаций небольшого количества человек (до 10-12)", - заявили в Администрации Президента.

В АП также отметили, что не все аэропорты Украины могут принять типы самолетов, которыми пользуются первые лица страны, а в случае ухудшения погодных условий возникают дополнительные ограничения, что может привести к срыву рабочих планов руководства государства и ставит под угрозу безопасность перевозок.

"Выбор данного типа самолета основывается, среди прочего, на том, что он является одним из лучших в своем классе по показателям надежности, современных летно-технических и экономических характеристик. Самолет оснащен тремя двигателями, что делает полеты значительно безопаснее", - пояснили у Президента.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва