Владельцы е-паспортов смогут проходить паспортный контроль в считанные минуты

09:51, 8 августа 2011
В начале июля в аэропорту Хельсинки введены в эксплуатацию 10 автоматов пограничного контроля. Таким...
Владельцы е-паспортов смогут проходить паспортный контроль в считанные минуты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В начале июля в аэропорту Хельсинки введены в эксплуатацию 10 автоматов пограничного контроля. Таким образом, правительство Финляндии минимизирует возможность проникновения в страну граждан с чужими или поддельными документами. Кроме того, это нововведение поможет избежать очередей во время прохождения паспортного контроля.

 

Автомат распознает человека по его лицу. Пока что, сквозь автоматическое сканирование лица может пройти только гражданин Евросоюза, у которого имеется биометрический паспорт. Но вскоре, автоматический контроль будет расширен и на граждан других стран. Автомат нельзя обмануть изменением прически или отрастив бороду.

На сегодняшний день уже почти 2 миллиона финнов владеют биометрическими паспортами. Как утверждает пограничная служба, большинство граждан положительно восприняли внедрение новых устройств, считая, что эти новации улучшают безопасность граждан и делают путешествия комфортным. В текущем году сквозь сканирование лица прошло 150 тысяч пассажиров.

Как уже сообщал «Багнет», Украина вплотную приблизилась к внедрению внутренних электронных документов, удостоверяющих личность с высокой степенью защиты. В июне парламентарии приняли в первом чтении законопроект, которым предусматривается внедрение биометрических загранпаспортов, электронных социальных удостоверений, замену старых внутренних паспортов с вклеенной фотографией на современные паспортные электронные ID-карты. Всего в законопроекте описан 31 документ, которые подтверждают личность и удостоверяют гражданство Украины.

Среди прочего предлагается внедрение ряда современных документов для иностранных граждан с различным статусом пребывания в Украине. Как заявил один из авторов законопроекта народный депутат Украины Валерий Коновалюк, такой шаг приблизит страну к отмене виз с Евросоюзом, позволит украинцам беспрепятственно путешествовать по миру, обеспечит внедрение прозрачного документооборота и документов.

 

Украинский биометрический паспорт, уже разработан отечественным консорциумом ЕДАПС и соответствует международным критериям качества и безопасности. Недавно, новый электронный документ был презентован Президенту Украины.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді