Ющенко отказывается приходить в суд?

12:31, 15 августа 2011
Третий президент Украины (2005-2010 гг) Виктор Ющенко отказывается приходить в суд на допрос в качестве...
Ющенко отказывается приходить в суд?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Третий президент Украины (2005-2010 гг) Виктор Ющенко отказывается приходить в суд на допрос в качестве свидетеля по газовому делу в отношении экс-премьера Юлии, сообщает журналист Мустафа Наем в авторской колонке на Украинской правде (УП).

 

"По информации редакции, в минувшую пятницу в канцелярию Печерского суда поступило письмо за подписью Ющенко, в котором он, с одной стороны, полностью подтверждает свои показания во время досудебного следствия, а с другой стороны отказывается прибыть для допросов в суде", - пишет Мустафа Наем.

 

По его словам, согласно непроверенной информации, на факсе, который получили в канцелярии суда, стоит не подпись Ющенко, а факсимиле, которое было поставлено в партийном офисе Нашей Украины.

 

В статье также отмечается, что неявка в суд и письменное сообщение о подтверждении ранее предоставленных показаний – не предусмотрена ни одной статьей Уголовно-процессуального кодекса.

 

"В случае, если свидетель без уважительных причин не явится, "суд имеет право применить привод через органы внутренних дел", - пишет журналист УП.

 

Как утверждает автор статьи, Ющенко прибудет в Украину в понедельник рейсом Нью-Йорк – Киев.

 

В свою оечредь, агентству Интерфакс-Украина стало известно, что Ющенко вернется на Родину во второй половине дня.

 

Как сообщалось, 4 августа Печерский райсуд Киева поручил Генпрокуратуре установить местонахождение свидетелей по газовому делу - третьего президента Украины (2005-2010 гг) В.Ющенко, его бывшего представителя по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, бывшего первого заместителя главы секретариата президента Украины Александра Шлапака и бывшего министра финансов Виктора Пинзеника.

 

10 августа судья Родион Киреев заявил, что местонахождение свидетеля Виктора Ющенко устанавливается.

 

В этот же день пресс-секретарь экс-президента Ирина Ванникова назвала абсурдными заявления о том, что Ющенко уклоняется от дачи показаний в суде. "Потому что Виктор Ющенко пересек границу Украины 22 июля и вернется в Украину 15 августа. И соответствующие письменные обращения и ходатайства нашего партийного юриста есть и в Генеральной прокуратуре, и в Печерском районном суда", - сказала она журналистам.

 

Отвечая на вопрос, придет ли третий президент на допрос, Ванникова тогда сказала: "Когда Виктор Андреевич вернется, я думаю, он сделает соответствующие заявления по этому поводу".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді