Результаты матчей украинской Премьер-лиги будут отменены

15:06, 7 июля 2009
В понедельник Окружной административный суд Киева признал недействительной украинскую футбольную...
Результаты матчей украинской Премьер-лиги будут отменены
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В понедельник Окружной административный суд Киева признал недействительной украинскую футбольную Премьер-лигу и принял решение о ее ликвидации. Суд частично удовлетворил иск клуба "Днепр", принадлежащего Игорю Коломойскому, к Печерской райадминистрации, которая зарегистрировала ПЛ, а также предоставил ей и третьему лицу, которым и является Премьер-лига, 10 дней для подачи апелляции. Что означает это решение?

Будет ли стартовать новый чемпионат 17 июля и что будет с итогами последнего первенства, которое проводила Премьер-лига, на проведение нового чемпионата добро от Федерации футбола еще не получившая? "Все коллективные члены ФФУ, которым является и "Днепр", по спорным вопросам должны обращаться в органы спортивной, а не судебной юрисдикции, — сказал нам президент ПЛ Виталий Данилов. —

Это прецедент, который создается федерацией, ее вице-президентом господином Коломойским и "Днепром". Так сейчас кто-нибудь из коллективных членов ФФУ подаст иск на то, что она была неправильно зарегистрирована в 1996 году. Если говорить о решении суда по Премьер-лиге, это же надо отменить результаты всех соревнований, которые были!

И кто тогда будет играть в еврокубках? Что будет с Евро-2012? Стартует ли чемпионат 17 июля — теперь под большим вопросом. Будет полный коллапс и анархия. Зачем это нужно господину Коломойскому? Если мы станем реагировать апелляцией, то создадим прецедент решения футбольных вопросов в судах общей юрисдикции. Я вижу выход в другом и единственном — ФФУ должна жестко на это отреагировать. Если нет, будет бесконечная тяжба и в украинском футболе.

Следовательно, будет означать, что это дело рук господина Коломойского и федерации. У ФФУ ведь очень сильный юридический департамент в лице господина Стороженко. Почему они не включаются? Если ФФУ не отреагирует — значит, то, о чем в своем интервью говорил господин Ярославский — что надо передать чемпионат комитету профессионального футбола ФФУ, — это все их длинная и хорошо продуманная операция. Но если они захотят передать права Федерации футбола, тогда Премьер-лига фактически должна подать в суд на ФФУ. Кому все это надо?".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки