Мирослава Гонгазде хочет сделать судебный процесс над Пукачем открытым

10:15, 1 сентября 2011
Вдова журналиста Мирослава Гонгадзе настаивает на том, что судебный процесс над генералом Алексеем...
Мирослава Гонгазде хочет сделать судебный процесс над Пукачем открытым
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вдова журналиста Мирослава Гонгадзе настаивает на том, что судебный процесс над генералом Алексеем Пукачем должен быть открытым, сообщает Радио "Свобода".

 

"Общество должно об этом знать, и Конституцией предусмотрены права потерпевших, предусмотрена открытость судебного процесса...", - сказала Мирослава Гонгадзе.

 

Мирослава Гонгадзе добавила, что она будет обращаться в Европейский суд по правам человека с требованием о необходимости открытости этого судебного процесса и будет ходатайствовать о том, что украинский суд нарушил ее права как потерпевшей в этом процессе.

 

Говоря о допросе Пукача в суде, Мирослава Гонгадзе отметила, что его показания - не новые, и их необходимо проверять.

 

"Как Кучма, так и Литвин, так и Джига - они все еще на свободе, все еще живы, и они должны свидетельствовать в судебном процессе, именно в этом судебном процессе!", - сказала она.

 

"Генерал Пукач сегодня не раскаивается, а убеждает суд, что действовал правомерно, убив Георгия. Пукача однозначно должны наказать пожизненным заключением. Но принципиальным в этом процессе является не столько доказательство вины Пукача, как выявление и привлечение к ответственности непосредственных заказчиков убийства Георгия", - добавила вдова журналиста.

 

Напомним, что 16 августа Печерский суд зачитал Алексею Пукачу обвинительное заключение, материалы, которого попали под гриф "государственная тайна".

 

Позже адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко сообщила, что экс-глава департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач на допросе в суде во вторник назвал те же фамилии заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе, которые называл в ходе досудебного следствия, а именно Леонида Кучмы, Юрия Кравченко, Владимира Литвина и Николая Джиги.

 

Во время допросов в суде генерал Алексей Пукач частично признал свою вину в совершённых преступлениях, отметив, что собственноручно совершил убийство Гонгадзе.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси