В ГНС пообещали не вмешиваться в работу аудиторов и упростить процедуру налоговых проверок

11:56, 1 сентября 2011
"Налоговые органы будут признавать выводы аудиторских компаний". Об этом
В ГНС пообещали не вмешиваться в работу аудиторов и упростить процедуру налоговых проверок
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

"Налоговые органы будут признавать выводы аудиторских компаний". Об этом  сообщил председатель ГНС Украины во время подписания Генерального Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Аудиторской палатой Украины и Государственной налоговой службой Украины.

 

Кроме того он добавил, что это соглашение является очередным шагом во внедрении эксперимента "горизонтального мониторинга" для крупных налогоплательщиков.

 

По его словам это позволит минимизировать вмешательство налоговой службы в деятельность аудиторских фирм, которые будут проводить проверку налоговой отчетности.

 

«ГНС Украины вместе с АПУ разработает критерии, которым должны соответствовать аудиторские фирмы, имеющие право осуществлять аудит налоговой отчетности и заключения. Благодаря этим критериям налоговая служба сформирует информационный перечень таких аудиторских фирм. Выводы сформированы аудиторскими компаниями, которые есть в списке, будут предоставляться налогоплательщиком в органы ГНС, а это в свою очередь значительно уменьшит количество и продолжительность проверок предприятий» - пояснили «Судебно-юридической газете» в пресс-службе ГНС Украины.

 

"Главная цель сотрудничества и взаимодействия, которая заложена в Соглашении, состоит в обеспечении выполнения налогоплательщиками требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы ГНС, при условии одновременного уменьшения вмешательства налоговой службы в деятельность бизнеса, а также в разработке предложений по усовершенствованию действующего налогового законодательства, "- подчеркнул Глава ГНСУ Виталий Захарченко.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді