На Днепропетровщине школьники задержали вора

10:39, 17 сентября 2009
В самом центре Новомосковска два школьника задержали грабителя, который на их глазах отнял у пенсионерки...
На Днепропетровщине школьники задержали вора
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В самом центре Новомосковска два школьника задержали грабителя, который на их глазах отнял у пенсионерки сумку.

По маленькому городку эта новость разлетелась быстро, и ребята стали чуть ли не народными героями. В тот день два десятиклассника Самарского лицея Ярослав Ященко и Артем Коренной гуляли после уроков. Вдруг они увидели бегущего мужчину. Самое странное, что насторожило школьников, — в руках у незнакомца была женская сумка. Парни сразу смекнули, что дело нечисто, и бросились вдогонку. Догнать злоумышленника им оказалось несложно, ведь оба подростка — спортсмены. Ярослав занимается легкой атлетикой, а Артем — боксом. Мальчишки скрутили неизвестного и тут же вызвали милицию. Приехавшие на место происшествия оперативники узнали в задержанном старого знакомого, неоднократно судимого 35-летнего местного жителя. Тут к месту происшествия подоспела и сама пострадавшая, пенсионерка Ирина Васильевна. Выяснилось, что около трех часов дня она вышла из дому и направилась в отделение "Ощадбанка" за пенсией. В руках у пожилой женщины была черная сумка, а в ней кошелек всего с двумя гривнями.

"На одном из перекрестков за мной увязался какой-то мужчина. Он шел за мной минут 10, а потом я даже не поняла, что произошло", — рассказывает Ирина Васильевна. Злоумышленник ударил старушку по голове, выхватил у нее сумку и бросился наутек. А пенсионерка осталась лежать на дороге без сознания. Как выяснилось позже, медики обнаружили у пострадавшей сотрясение мозга и ушиб руки. Через два дня после происшествия Ирина Васильевна стала чувствовать себя лучше и разыскала ребят. "Я решила найти тех мальчиков, которые заступились за меня. Ведь тогда на улице ни один прохожий не попытался мне помочь", — вспоминает Ирина Васильевна. В лицее все были приятно удивлены рассказом пожилой женщины, ведь выяснилось, что ребята о происшествии никому и слова не сказали.

"Мужчина был очень сильным. Он сопротивлялся, но все-таки наши удары оказались сильнее", — вспоминает Ярослав. "Это обычные лицеисты: хорошо учатся и поведение у них отличное. Но ничем особенным они никогда не выделялись", — говорит директор лицея Людмила Резниченко. Сами ребята удивляются ажиотажу вокруг них. "Мы в лицее теперь настоящие герои, одноклассники постоянно расспрашивают, а мы ведь ничего такого не сделали, просто остановили бандита", — говорит Артем. К слову, поступок ребят не вызвал никакой реакции у местной милиции.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва