Экс-зампредседателя НАК "Нафтогаз" выпустили на свободу: подробности резонансного дела

16:02, 5 сентября 2011
Печерский районный суд Киева признал виновным в совершении должностного преступления бывшего первого...
Экс-зампредседателя НАК "Нафтогаз" выпустили на свободу: подробности резонансного дела
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Печерский районный суд Киева признал виновным в совершении должностного преступления бывшего первого заместителя председателя НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Диденко и избрал ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на три года, сообщает УНИАН.

 

Соответствующее решение сегодня объявила председательствующая в судебном процессе судья Оксана Царевич.

 

Также суд лишил И. Диденко права в течение одного года занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и хозяйственно-административными функциями предприятий всех форм собственности.

 

Суд принял решение изменить меру пресечения на подписку о невыезде, освободив И. Диденко от ареста в зале судебного заседания.

 

Как отмечается в приговоре, суд, исследовав материалы дела и заслушав показания свидетелей и доводы экспертов, пришел к выводу, что собрано достаточно доказательств, которые полностью доказывают вину подсудимого И. Диденко.

 

Одновременно суд не усматривает, что И. Диденко преследовал личные интересы, совершая преступление.

 

Также по решению суда с имущества И. Диденко снят арест, поскольку не был заявлен гражданский иск.

 

По решению суда, приговор может быть обжалован в течение 15 суток в Апелляционном суде Киева.

 

Председательствующей в судебном процессе судье О. Царевич после двух рабочих дней пребывания в совещательной комнате понадобилось 3,5 часа, чтобы объявить несколько десятков листов приговора.

 

Напомним, И. Диденко вместе с экс-главой Государственной таможенной службы Анатолием Макаренко и экс-начальником отдела Киевской региональной таможни Тарасом Шепитько привлекался к уголовной ответственности по делу о законности растаможивания в 2009 году 11 млрд. кубометров газа.

 

30 августа адвокат И. Диденко И. Степанов сообщил, что в ходе судебного следствия его подзащитному было переквалифицировано обвинение по ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) на ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), предусматривающей более мягкое наказание, в частности такое, которое не связано с конфискацией имущества.

 

31 августа, на последнем судебном заседании по делу, И. Диденко заявил, что сожалеет о подписании газовых соглашений, а также о том, что если бы знал, что директивы Кабмина были приняты единолично тогдашним премьер-министром Юлией Тимошенко, то никогда бы их не выполнял.

 

Уголовное дело о законности растаможивания в 2009 году 11 млрд. кубометров газа, относительно принадлежности которого судилась компания "РосУкрЭнерго", было возбуждено после того, как 8 июня 2010 Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция) обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть "РосУкрЭнерго" 11 млрд. кубометров газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. кубометров в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

 

4 сентября стало известно, что представители Генеральной прокуратуры просят Печерский райсуд Киева назначить И. Диденко наказание в виде пяти лет лишения свободы. По словам его адвоката Игоря Степанова, такое заявление сторона обвинения сделала 31 августа на последнем судебном заседании по делу.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді