Усовершенствована процедура автоматического возмещения НДС: Налоговая ожидает повышения спроса

09:46, 6 сентября 2011
Закон № 3609, которым внесены изменения в Налоговый Кодекс, расширит круг плательщиков, имеющих право на...
Усовершенствована процедура автоматического возмещения НДС: Налоговая ожидает повышения спроса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Закон № 3609, которым внесены изменения в Налоговый Кодекс, расширит круг плательщиков, имеющих право на автоматическое получение бюджетного возмещения НДС. Об этом заявил заместитель председателя ГНС Украины Александр Клименко, сообщает «Судебно-юридическая газета».

Вместе с тем изменения, считает налоговик, не повлияют на объем сумм НДС, что декларируются плательщиками к бюджетному возмещению.


Напомним, среди ряда показателей, предприятие, желающее получать компенсацию НДС в автоматическом режиме, должно платить среднюю зарплату не менее 2,5 минимальных.

 Однако порядок определения соответствия налогоплательщика критериям, дающим право на получение автоматического бюджетного возмещения НДС, будет, согласно закону, усовершенствован.

 
«Все формальные процедуры пересмотрены с целью упрощения. Это позволяет рассчитывать на повышение интереса плательщиков к автоматическому возмещению», - пояснил А. Клименко.

 
Также законом № 3609 внесены следующие изменения в ст. 200 Налогового Кодекса, регламентирующие бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость:

 
уменьшен показатель удельного веса объема поставок, к которым применяется нулевая ставка для получения бюджетного возмещения к общему объему поставок (с 50 до 40%);

 
ограничено период определения общих сумм расхождений между налоговым кредитом, сформированным налогоплательщиком, и налоговым обязательствам его контрагентов - до трех отчетных периодов.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді