Милиция возбудила дело о начислении мэром Симферополя почти 800000 гривен премий

14:51, 17 сентября 2009
Следственное управление крымской милиции возбудило уголовное дело по факту незаконного начисления почти...
Милиция возбудила дело о начислении мэром Симферополя почти 800000 гривен премий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Следственное управление крымской милиции возбудило уголовное дело по факту незаконного начисления почти 800 тысяч гривен премий руководителям мэрии Симферополя.

Как сообщило Главное управление МВД в Крыму, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса "присвоение, растрата имущества либо завладение им путем злоупотребления должностным положением" (ч.5 ст.191).

Милиция утверждает, что распоряжение о премировании себя и своих подчиненных принимал мэр Симферополя Геннадий Бабенко.

Основанием для возбуждения дела послужило заключение судебно-экономического исследования о том, что незаконным премированием Бабенко его первого заместителя Петра Полтавского, вице-мэров Марины Черновой и Ольги Мурко, секретаря горсовета Людмилы Пыхтеевой, управляющего делами исполкома Евгения Великолуга бюджету Симферополя причинен ущерб на сумму 792 тысяч 968 гривен.

Санкция статьи, по которой возбудили дело, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет с конфискацией имущества и лишением права занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления. Проводится расследование.

Между тем, Бабенко заверил, что согласно законодательству о местном самоуправлении он и его приближенные имели право получать премии. На пресс-конференции в Симферополе мэр пояснил, что, согласно закону, местные органы самоуправления имеют право выплачивать себе премиальные в случае, если был сокращен фонд заработной платы, что и произошло в 2007 году.

"В 2007 году сократили двоих заместителей, это уже была экономия бюджетных средств. Это было первое сокращение. В 2007 году уволили зама, нагрузка на мэра и заместителей была повышена. Причем с каждым годом увеличивается объем работы", - заметил Бабенко.

При этом он уточнил, что милиция инкриминирует ему и его подчиненным нарушение постановления Кабинета министров Украины, которое не относится к местным органам самоуправления. "Мы работаем в соответствии с законом о местном самоуправлении. То, что нам пытаются навязать - постановление Кабинета министров, оно касается работников госслужбы, то есть министерств, Кабмина, главка, это совсем другие законы", - заверил мэр.

В свою очередь секретарь горсовета Людмила Пыхтеева заявила, что по итогам проверок Контрольно-ревизионного управления за текущий год городским властям не было сделано ни одного замечания в связи с премиями.

Как сообщалось ранее, сотрудники МВД подозревают мэра Симферополя в незаконном начислении себе премий на 160 тысяч гривен. Вчера 16 сентября следственным управлением ГУМВД в Крыму задержана и помещена в изолятор временного содержания заместитель мэра Симферополя Марина Чернова.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки