Украину пригласили в Европейскую сеть Омбудсменов по правам детей

17:48, 15 сентября 2011
Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко по приглашению Европейской сети...
Украину пригласили в Европейскую сеть Омбудсменов по правам детей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко по приглашению Европейской сети Омбудсменов по правам детей (ENOC, European Network of Ombudspersons for Children) принял участие в ежегодной конференции, которая проходит 14-16 сентября 2011 года в Варшаве.

 

 

Европейская сеть Омбудсменов по правам детей приветствует решение Президента Украины о создании института Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка. Участники конференции выразили надежду, что это будет способствовать укреплению процедур защиты прав и интересов детей в Украине.

 

 

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко получил предложение о его членстве в Европейской сети Омбудсменов по правам детей.

 

 

Юрий Павленко подчеркнул, что вопрос присоединения Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка к ENOC особо актуален в контексте председательства нашей страны в Комитете министров Совета Европы, одним из приоритетов которого является именно защита прав детей.

 

 

«Опыт участия в конференции такого уровня обязательно пригодится для наработки проекта Стратегии Совета Европы по правам детей на 2012-2015 годы, которую разрабатывает Украина в рамках председательства в Совете Европы», - отметил Ю.Павленко.

 

 

Функции, задачи, основные методы работы Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка, определенные Указом Президента Украины, и опыт работы в течение первого месяца полностью соответствуют стандартам Совета Европы и Европейской сети Омбудсменов по правам детей.

 

 

«Главная задача Уполномоченного - услышать каждого ребенка, принять все меры, привлечь все возможные инструменты для восстановления прав обиженного ребенка», - рассказал Ю.Павленко. Чрезвычайно важно, что большая часть обращений к Уполномоченному поступила именно от детей.

 

 

Кроме того, Ю.Павленко имел возможность ознакомиться с опытом Польши, где институт детского Омбудсмена введен отдельным Законом.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва