Российских милиционеров заставляют давать расписки в честности

11:14, 18 сентября 2009
В России милицейское начальство пробует всевозможные варианты, пытаясь предотвратить преступления среди...
Российских милиционеров заставляют давать расписки в честности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В России милицейское начальство пробует всевозможные варианты, пытаясь предотвратить преступления среди своих сотрудников. Одно из последних ноу-хау - расписки, которые заставляют писать правоохранителей. В них они пишут, что не будут участвовать в преступлениях, брать взятки и садиться пьяными за руль.

Эксперты настроены скептически: юридической силы такая бумага не имеет, к тому же, вряд ли она заставит милиционеров измениться.

Текст расписки говорит о том, что сотрудник правоохранительных органов проинструктирован своим начальством и обязуется не участвовать в вымогательствах, не брать подарки, не нарушать ПДД, не управлять авто в нетрезвом виде или без документов в служебное время и в быту, а также вежливо и культурно вести себя в обращении с гражданами.

Как указано в документе, к этому призывал лично глава МВД Рашид Нургалиев на Всероссийском совещании министерства 28 июля этого года.

Официальные представители министерства утверждают, что никаких подобных  распоряжений российской милиции не давал и происхождение этого необычного документа им неизвестно.

"Мы вот ничего такого не подписывали, - рассказал глава пресс-центра МВД Олег Ельников. - Возможно, это инициатива начальников на местах. И применять ли такие меры - личное дело каждого руководителя".

В то же время источник в ГУВД Москвы сообщил, что столичные милиционеры действительно получили из МВД такие расписки, но пока это касается лишь руководителей УВД и ОВД районов и округов.

"Начальники пытаются оградить себя от ответственности за нарушение закона их подчиненными, как это произошло в случае с Денисом Евсюковым [милиционеров, утроившим стрельбу в московском супермаркете Остров]: вроде как я ему разъяснил, что не надо нарушать закон, и он под этим подписался, поэтому я здесь не виноват", - предположил источник.

У экспертов же такие меры милицейских начальников вызвали сарказм. "Это показывает истинное мнение руководителей из МВД о своих подчиненных, - рассказал известный адвокат Генри Резник. - Конечно, юридической силы у такой расписки быть не может. Это достойно журнала Крокодил".

По мнению специалистов, подпись под подобной бумагой вряд ли заставит милиционеров измениться.

"Видимо, это просто морально-профилактическая мера, — рассказал председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. — К реальной борьбе с коррупцией и произволом в милиции это, конечно, не имеет отношения".

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду