Пшонка: Николай Мельниченко объявлен в розыск

14:22, 13 октября 2011
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что экс-майор госбезопасности Николай Мельниченко...
Пшонка: Николай Мельниченко объявлен в розыск
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что экс-майор госбезопасности Николай Мельниченко находится в розыске. Об этом Пшонка заявил сегодня на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

 

"Я подтверждаю, что Мельниченко находится официально в розыске, потому что он находится на подписке о невыезде и у него уже два нарушения этой подписки", - сказал генпрокурор.


Он добавил, что, по его мнению, поиск Мельниченко - это дело самых кратчайших сроков.
Пшонка отметил, что Мельниченко ищет СБУ.


Напомним, Апелляционный суд Киева 29 июля признал законным возобновление уголовного дела против бывшего майора Управления государственной охраны (УГО) Николая Мельниченко.
23 июня 2011 г. второй Президент Украины Леонид Кучма добился возобновления дела в отношении Мельниченко. Защита Кучмы считает, что, подав апелляцию, экс-майор пытается избежать ответственности за свои противоправные действия, шум вокруг которых не утихает и поныне. По мнению защитников Мельниченко, Печерский суд не мог обновлять дело против него, поскольку истек срок обжалования постановления о закрытии, а Кучма не имел юридических оснований для такого ходатайства.


Против Мельниченко в 2001 и 2004 гг. возбуждались дела по подозрению в превышении служебных полномочий, разглашении государственной тайны, а также по факту фальсификации доказательств. В марте 2005 г. они были закрыты.


По словам первого заместителя председателя Генеральной прокуратуры Рената Кузьмина, следствие собрало достаточно доказательств причастности Кучмы к делу убийства журналиста Гонгадзе. Он отметил, что аудиозаписи разговоров Леонида Кучмы, сделанные Николаем Мельниченко, признали вещественными доказательствами по делу об убийстве Георгия Гонгадзе.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді