Мэр Киева подал в суд на Виталия Кличко

10:05, 25 октября 2011
Мэр Киева Леонид Черновецкий требует от лидера партии УДАР Виталия Кличко немедленно явиться в...
Мэр Киева подал в суд на Виталия Кличко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Мэр Киева Леонид Черновецкий требует от лидера партии УДАР Виталия Кличко немедленно явиться в прокуратуру с конкретными доказательствами преступной деятельности столичного мэра или понести уголовную ответственность за необоснованные обвинения.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, Черновецкий также заявляет о подаче в суд иска о защите чести и достоинства. Об этом говорится в заявлении мэра, текстом которого располагает агентство.

Мэр Киева отмечает, что подготовить это заявление его заставили "непрекращающиеся гнусные оскорбления со стороны отдельных политиков-неудачников", а также "претендентов на пост мэра Киева на ближайших выборах".

"Все заявления о якобы моей причастности к каким-либо злоупотреблениям на посту мэра не имеют под собой никаких оснований и делаются аморальными политиками исключительно для того, чтобы привлечь к себе внимание избирателей и таким нечестным способом завоевать их доверие. Эта клевета, к большому сожалению, будет звучать все чаще по мере приближения выборов в Киевсовет", - сказал Черновецкий.

По словам Черновецкого, ни в Киеве, ни в Украине, ни за ее пределами нет никаких свидетельств его противоправной деятельности, поскольку "все, что я делал на посту мэра Киева, я всегда согласовывал со своей совестью, с мнением киевлян".

Черновецкий признал, что наверняка совершил и много ошибок. "Но я всего лишь человек, и ошибки не совершает только тот, кто ничего не делает", - пояснил мэр.

При этом городской голова Киева утверждает, что пытался привлечь оппонентов к управлению городом: в частности, в присутствии свидетелей предлагал Кличко готовить совместные решения, экс-мэра Александра Омельченко в первый день после своего избрания звал на должность первого заместителя. Однако, утверждает он, оба политика проигнорировали его предложение, а Кличко был у него на приеме как депутат только один раз "с частным вопросом отведения земельного участка на льготных условиях для боксерского клуба".

"И тот, и другой отказались от сотрудничества со мной в интересах киевлян только по одной причине, в чем я убедился позднее. Ни Кличко, ни Омельченко не интересовали созидание. Им нужна была только власть и реванш на выборах", - сказал мэр.

Теперь Черновецкий требует от Кличко, чтобы депутат Киевсовета немедленно явился в прокуратуру и "заявил об известных ему фактах моей якобы преступной деятельности, о которой он подло, поскольку рассчитывает на безнаказанность, заявляет в средствах массовой информации, или сам понес уголовное наказание за умышленное обвинение меня в преступлениях, которые я не совершал".

"И подаю иск в суд о защите моих чести и достоинства, хотя и не верю в результативность судебного разбирательства, поскольку уже имею на руках целый ряд решений такого рода в мою пользу и ни одного публичного извинения, несмотря на решения судов", - отметил мэр.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді