Президент Украины ветировал изменения в Жилищный кодекс

17:41, 25 октября 2011
Президент Виктор Янукович ветировал изменения в Жилищный кодекс, которыми запрещалось использовать жилые...
Президент Украины ветировал изменения в Жилищный кодекс
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Виктор Янукович ветировал изменения в Жилищный кодекс, которыми запрещалось использовать жилые дома для производственных нужд. Хотя первоначально законопроект предусматривал запрет использования для промышленных нужд

 

Президент Виктор Янукович применил право вето к закону "О внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса Украинской ССР по определению жилой и общей площади объекта жилой недвижимости", которым уточнялись понятия общей и жилой площади объекта жилой недвижимости.

 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

 

Янукович отмечает, что законом предусматривается запрет предоставления в жилых домах помещений для нужд производственного характера.

 

Президент считает, что с такой нормой нельзя согласиться, поскольку введение такого запрета может привести к вынужденному прекращению предпринимательской деятельности субъектами малого и среднего бизнеса, которые зачастую используют такие помещения, в том числе, для размещения парикмахерских, пунктов ремонта одежды и обуви, частных нотариальных контор.

 

Согласно сообщению, на сегодняшний день действует запрет лишь на предоставление в жилых домах помещений для нужд промышленного характера, и Янукович предлагает изменить в законе данную норму, не вводя, таким образом, запрет на размещение помещений для нужд непромышленного характера.

 

Кроме того, глава государства отмечает, что закон также наделяет правом устанавливать коэффициенты, с учетом которых подсчитываются площадь лоджий, балконов, веранд и террас, центральный орган исполнительной власти по вопросам жилищной политики.

 

По его мнению, данная норма дает возможность частого изменения указанных коэффициентов, а они должны устанавливаться в законе.

 

Янукович предлагает установить, что площадь лоджий, балконов, веранд и террас подсчитывается с учетом коэффициентов: для балконов и террас - 0,3; для лоджий - 0,5; для застекленных балконов - 0,8 и для веранд, застекленных лоджий и холодных кладовых - 1,0.

 

Напомним, 6 октября Верховная Рада, приняв в целом законопроект №8203, уточнила понятия общей и жилой площади объекта жилой недвижимости.

 

Действующий на данный момент Жилищный кодекс УССР был принят в июне 1983 года.

 

Один из инициаторов законопроекта сообщил СМИ, что вместо "производственных нужд" первоначально было записано "промышленные нужды". И на каком-то этапе в законопроекте появилась эта ошибочная замена.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва