Янукович планирует ряд кадровых изменений среди министров и губернаторов

09:39, 31 октября 2011
Здание на Грушевского снова лихорадит. В СМИ появилась информация, что в среду президент примет участие в...
Янукович планирует ряд кадровых изменений среди министров и губернаторов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Здание на Грушевского снова лихорадит. В СМИ появилась информация, что в среду президент примет участие в расширенном заседании Кабмина и комитета по реформам и может «обезглавить» почти четверть министерств. Кресла, якобы, могут освободить министр образования Дмитрий Табачник, культуры Михаил Кулиняк, обороны Михаил Ежель, финансов Федор Ярошенко и здравоохранения Александр Анищенко, пишет "Сегодня".

Источник в руководстве Партии Регионов подтвердил, что среда будет не рядовым днем в работе Кабмина. Правда он не сказал прямо — будут ли отставки или просто президент учинит разнос без кадровых выводов.

Напомним, этим пяти министрам достается с завидной регулярностью. Дмитрия Табачника «увольняют» раз в месяц, а иногда и чаще — под круглые даты и большие национальные праздники.

Сам Табачник отреагировал на очередное сообщение о своей отставке предельно спокойно. «Я надписи на заборах не читаю», — сказал он. Да и в окружении министра говорят, что в последнее время «никаких тревожных звонков с Банковой не поступало». «Но неожиданности бывают», — добавил источник. «У нас проколов и задержек по национальному плану реформ на порядок меньше, чем в других министерствах», — сказал другой сотрудник МОН.

Что касается Анищенко, то вопрос его соответствия занимаемой должности Азаров ставил еще в августе. Тогда министерство обвиняли в срыве закупки вакцин (проблемы с ними продолжаются и сейчас). Впрочем, тогда наши источники в Администрации президента говорили, что в деле Анищенко все не очень однозначно — дескать, шум вокруг его имени и проблемы с вакцинами связаны с попытками министра перекрыть коррупционные схемы закупки лекарств.

Главу Минфина Ярошенко Янукович предупреждал еще в мае: «Федор Алексеевич, учитывая что я топор уже поднял над вами, думайте все время, чтобы я его не опустил». В сентябре напомнил: «Предприятия-паразиты продолжают обогащаться на украинцах. Не играйтесь со мной». А в начале октября в Минфин нагрянула проверка в составе Генпрокуратуры, СБУ, налоговой, КРУ. Тогда же пошли слухи, что Ярошенко, как пить дать, снимут с должности и «займут» эту должность либо нынешним главой СБУ Хорошковским (а затем объединят под крылом Минфина налоговую и таможню), либо главой КРУ Петром Андреевым.

Также регулярно ходят слухи об отставке Михаила Ежеля. К нему, по нашим данным, в АП накопилось много вопросов. Однако они задаются уже давно. А Ежель и поныне министр. Так же, как и Ярошенко.

Что касается премьер-министра Николая Азарова (о его отставке также периодически судачат), то он имеет неплохие шансы остаться в своем кресле до парламентских выборов 2012 года.

«Вероятность отставок — 50 на 50». «Я не исключаю увольнений, — говорит политолог Вадим Карасев. — Ярошенко вообще — технический министр, он так и остался замом Азарова. А тут нужна более сильная фигура, которая смогла бы зарядить Минфин на аккумуляцию доходов, которые нужны стране и власти на выборах. Думаю, в это кресло посадят кого-то из знаковых фигур — более самостоятельных. По Ежелю — просто армию надо сейчас реформировать, а там ничего не происходит. Кресло Кулиняка, видимо, пытаются освободить под Анну Герман. Кулиняк — тишайший министр, а Герман сможет организовать «мытцив» под выборы — нужны же какие-то письма, съезды. Анищенко: понимаете, Минздрав — это нереформируемая коррупционная черная дыра. Туда надо ставить либо хорошего финансиста, либо сильного врача. А вот Табачник пока еще нужен как некий громоотвод. Думаю, его оставят». «Я бы сказал, что вероятность отставки всех пятерых — 50% на 50%, — говорит его коллега Владимир Фесенко. — Скажем, о возможности замены Ежеля говорят уже больше года и не снимают только потому, что его некем заменить. А отставки Ярошенко ждали еще в сентябре, но, видимо, из-за дел с Тимошенко кадровые решения отложили».  

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва