Газпром пытается связать контрактами украинские ПХГ

12:59, 21 сентября 2009
Чешской компанией Vemeks, которая решила сэкономить на строительстве подземных хранилищ газа за счет...
Газпром пытается связать контрактами украинские ПХГ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Чешской компанией Vemeks, которая решила сэкономить на строительстве подземных хранилищ газа за счет украинских мощностей, владеет российский Газпром.

В Кабмине Юлии Тимошенко пытаются создать видимость либерализации газового рынка, якобы расширяя географию контрагентов НАК Нафтогаз Украины по использованию системы подземного хранения газа.

На этой неделе в Киеве продолжатся украинско-чешские переговоры по условиям эксплуатации украинских подземных газовых хранилищ. 17 сентября этот вопрос уже рассматривался в рамках заседания украинско-чешской комиссии по экономическому сотрудничеству под председательством министра промышленной политики Украины Владимира Новицкого и заместителя министра промышленности и торговли Чехии Милана Говорки.

Известия пишут, что чешский чиновник при этом лоббирует интересы частной компании из своей страны Vemeks, которая заинтересована выступить контрагентом НАК Нафтогаз Украины при закачке своего ресурса в украинские ПХГ на западной границе.

Как сообщает РБК, газ планируется закупать в России - на первом этапе речь идет о 500 млн. куб. м газа. Чехия считает, что таким образом сможет сэкономить значительные средства на строительстве собственных ПХГ.

"Нафтогаз Украины заверил, что сможет обеспечить передачу газа чешской стороне", - сообщает при этом агентство РБК.

Реальным партнером НАК в реализации планов, обсуждаемых Украиной и Чехией, выступит Газпром. Подтверждение этому - на официальном сайте Министерства экономического развития России, где публикуются информационные сводки Торгового представительства РФ в Чешской Республике.

Так, в одном из таких отчетов, в частности, говорится: "Чешская компания Моравске нафтове долы подтвердила свое намерение подписать с российской компанией ОАО Газпром контракт на совместное строительство на юге Моравии в г.Дамборжицы крупнейшего в Чехии подземного газохранилища объемом 370 млн. куб. м. Проект оценивается в несколько сотен миллионов долларов США. Контракт будет заключен с компанией Vemeks, принадлежащей ОАО Газпром, которая уже подписала с чешской фирмой меморандум о взаимопонимании".

Кроме того, на связь Газпрома и Vemeks также указывает тот факт, что обе компании обслуживаются в Чехии в одном банке - Банке международного сотрудничества, инициатором создания которого выступил бывший предправления российского Стройтрансгаза Виктор Лоренц (в 2008 г. продал компанию Газпромбанк).

Таким образом, констатирует издание, в правительстве Юлии Тимошенко, министры которого постоянно декларируют стремление сократить присутствие Газпрома на украинском рынке, не исключают расширения экспансии российской газовой монополии.

А топ-менеджмент Газпрома, публично выступая против развития сотрудничества Нафтогаза Украины с европейскими компаниями, стремится через свои зарубежные структуры занять их место.

Наконец, участие Vemeks как аффилированной с Газпромом структуры в модернизации украинской ГТС может нивелировать известное заявление российского МИД о последствиях реализации договоренностей между Киевом и Брюсселем по модернизации украинской ГТС от 23 марта 2009 года.

В нем ведомство предупреждало: "Ряд положений совместной декларации… могут привести к удорожанию стоимости газа для его украинских и европейских потребителей… Любые не согласованные с российской стороной действия по модернизации ГТС приведут к росту технологических рисков и возможным сбоям в поставках газа в Украину и в Европу".

Как сообщалось, что по интересам газового холдинга Газпром может быть нанесен серьезный удар. Так, ранее заключенные соглашения о передаче Газпрому контроля над компанией Молдова газ могут быть в ближайшем будущем подвергнуты пересмотру.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва