Ющенко хочет предупредить Обаму об угрозе

14:51, 21 сентября 2009
Президент Украины Виктор Ющенко попытается предупредить президента США Барака Обаму, что российская атака...
Ющенко хочет предупредить Обаму об угрозе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Ющенко попытается предупредить президента США Барака Обаму, что российская атака против Грузии в 2008 году - угроза для Европы.

Издание отмечает, что Ющенко, который возможно проведет встречу с Обамой в Нью-Йорке, сказал, что "любой пересмотр границ повышает неустойчивость в Восточной Европе и ставит под угрозу глобальную безопасность". Он также призывает к демаркации границ между Россией и Украиной, "которую задерживает Россия с тех пор, как Украина получила независимость в 1991 году".

"То, что произошло в Грузии - не проблема Грузии, это - проблема Евросоюза. Потеря Грузией целостности границы означает, что то же самое может произойти в Европе. Мы все стали более уязвимы", - сказал украинский Президент.

Ющенко также подчеркнул, что Украина должна присоединиться к НАТО, чтобы защитить свои границы. "Я часто получаю молчание в ответ, когда в Европе идет речь о намерении Украины вступить в НАТО. Европа должна научиться говорить одним голосом. От вступления в НАТО не только Украина получит выгоду, Европе это также принесет пользу", - подчеркнул Ющенко.

Напомним, 21-23 сентября Президент Украины Виктор Ющенко осуществляет рабочий визит в Нью-Йорк (США). Программа визита включает как участие в мероприятиях в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН, проведение ряда двусторонних встреч с лидерами иностранных государств и организаций, так и встречи с представителями американских деловых кругов, политиками, представителями украинской и еврейской общин. В то же время, в Секретариате Президента надеются, что "короткая встреча между президентами США и Украины все же может состояться".

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва