Ратифицировано соглашение с Эстонией в сфере социального обеспечения

16:58, 2 ноября 2011
Верховная Рада Украины (ВР) приняла законопроект № 0227 от 27 сентября 2011 г. инициированный...
Ратифицировано соглашение с Эстонией в сфере социального обеспечения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада Украины (ВР) приняла законопроект № 0227 от 27 сентября 2011 г. инициированный Президентом Украины Виктором Януковичем о ратификации Соглашения между Украиной и Эстонской Республикой в сфере социального обеспечения. За соответствующий законопроект проголосовали 295 народных депутатов из минимально необходимых 226.

 

Согласно договору, оно применяется к украинскому законодательству которое регулирует: общеобязательное государственное пенсионное страхование; общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания; общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы; государственной помощи семьям с детьми в части, касающейся рождения ребенка и ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста; пособие на погребение.

 

В частности, в соответствии с соглашением, если право на пенсию возникает на основании законодательства одной стороны без учета страхового стажа, приобретенного на основании законодательства другой стороны, то сторона назначает пенсию только за страховой стаж, приобретенный на основании своего законодательства, независимо от проживания на территории одной из сторон. Также, если право на пенсию возникает в результате суммирования страхового стажа, то при назначении пенсии учитывается страховой стаж, приобретенный согласно законодательству каждой из сторон, при условии, что другая сторона не выплачивает пенсию за тот же страховой стаж. Каждая сторона начисляет и выплачивает пенсию на основании фактического страхового стажа, приобретенного на ее территории, если настоящим соглашением не предусмотрено иное.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде