Русский язык - государственный в Украине: законопроект Кивалова-Колесниченко

09:19, 8 ноября 2011
В среду, 9 ноября, состоится пресс-конференция на тему:
Русский язык - государственный в Украине: законопроект Кивалова-Колесниченко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В среду, 9 ноября, состоится пресс-конференция на тему: «Русский язык– государственный в Украине».

 

В пресс-конференции примут участие народные депутаты: Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко - авторы нашумевшего законопроекта «Об основах государственной языковой политики» (№9073), вызвавшего шквал и критики, и хвалебных отзывов.

 

Законопроект, напомним, был зарегистрирован в Верховной Раде 26 августа 2011 года. А в конце октября официальный перевод документа был направлен Украиной на экспертизу в Европейскую комиссию «За демократию через право» (Венецианскую комиссию). Ожидается, что   выводы Комиссия сделает в ближайшее время. А пока свою позитивную оценку законопроекту дали многие отечественные правоведы.

 

А Украина тем временем не испытывает недостатка в экстремистских проявлениях в отношении русского языка и желающих попиариться на критике русского языка, особенно незадолго до выборов.

Проект Кивалова – Колесниченко призван выбить почву из-под ног всех желающих спекулировать на языковой теме.

 

Напомним, в некоторых регионах Украины именно русский язык считают родным. Так, 79% населения областных центров юга и юго-востока Украины в повседневном общении используют только русский язык. Только на украинском говорят 7% населения этих регионов. На обоих языках - 13% и 1% - использует иной язык общения. Можно ли допустить запрет русского языка в регионах, где подавляющее большинство людей говорят по-русски? Ответ очевиден.

 

Как очевидно и то, что не видит трагедии и угрозы своим национальным интересам Канада, в которой два официальных языка – английский и французский, Финляндия – со своими финским и шведским языками или Швейцария, в которой аж 4 официальных языка - немецкий, французский, итальянский и ретороманский.

 

Пресс-конференция состоится в среду, 9 ноября 2011 года, по адресу: г.Одесса, ул. Фонтанская дорога, 23в 11 часов. Аккредитация по телефону: (048) 719 64 13, (093) 290 59 78.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді