Днепропетровск утратил статус города-миллионника

10:19, 9 ноября 2011
Днепропетровск официально перестал быть городом с населением более миллиона. Численность жителей города,...
Днепропетровск утратил статус города-миллионника
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Днепропетровск официально перестал быть городом с населением более миллиона. Численность жителей города, по оценке Главного управления статистики в области, составляет 999 300 человек, сообщает Корреспондент.

 

По обнародованным данным, с января до августа 2011 года население города сократилось почти на 8 тысяч человек. Снижение чисельности населения произошло за счет естественного сокращения и миграции.



Треть выбывших из города выехали в другие области Украины, около 2% - в страны дальнего зарубежья, 0,9% - в страны постсоветского пространства.



Как известно, разговоры о потере данного статуса продолжаются уже несколько лет. Ранее в горсовете Днепропетровска заявляли, что понятия "миллионник" - титул не официальный, а скорее имиджевый: никаких привилегий, в частности, дотаций из госбюджета, этот статус городу не дает.

 

Как известно, до последнего времени в Украине было пять городов с населением свыше миллиона человек: Киев, Харьков, Донецк, Одесса и Днепропетровск.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді