Ющенко призывает Россию не вмешиваться в украинские выборы

17:37, 21 сентября 2009
Президент Украины Виктор Ющенко призывает Россию не вмешиваться в украинские дела накануне президентских...
Ющенко призывает Россию не вмешиваться в украинские выборы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Ющенко призывает Россию не вмешиваться в украинские дела накануне президентских выборов. 

"Меньше вмешательства в украинские дела. Я имею в виду нашего дорогого соседа - Россию! Я бы хотел, чтобы лидеры этой страны уважали право украинцев на избрание того, кто будет руководить Украиной. Нам не нужны советы", - сказал он.

В то же время, по мнению президента, Россия не будет иметь "такого большого" влияния на президентские выборы не потому, что у нее "меньше намерений", а потому что Украина "стала более независимой". По словам Ющенко, это не значат, что часть общества не будет ориентироваться на новости российских средств информации, "ориентированных на определенных кандидатов", но значат, что "самодостаточность нашей нации выросла".

Ющенко отрицает, что трудности в отношениях с Россией возникают из-за позиции украинской стороны и заявил, что Россия должна взять на себя ответственность за сложившуюся ситуацию.

Президент также отметил, что если Украина не повторит путь Польши, Болгарии, Латвии и других стран Восточной Европы и не присоединится к европейской модели безопасности, то у нее будет "сложное будущее". Он признал, что Европа не прислушивается к желанию Украины вступить в НАТО и заявил, что Европа должна "научиться говорить в один голос" в вопросе безопасности, заметив, что присоединение Украины к европейской системе безопасности было бы выгодным для Европы.

В комментарии относительно решения США об отказе от планов размещения ракет в Европе Ющенко избежал однозначной оценки. Он отметил, что нужно улучшать обороноспособность и создавать более эффективную модель безопасности в Европе. По его словам, "не нужно искать баланса угроз, а нужно искать баланса боеспособности, баланса гарантий целостности".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді