Рада приняла президентский законопроект о декриминализации

17:11, 15 ноября 2011
Верховная Рада Украины, сегодня 15 ноября, в ходе вечернего пленарного заседания приняла во втором...
Рада приняла президентский законопроект о декриминализации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада Украины, сегодня 15 ноября, в ходе вечернего пленарного заседания приняла во втором чтении и в целом как закон законопроект № 9221 от 27 сентября 2011г. инициированный Президентом Украины Виктором Януковичем о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушение в сфере хозяйственной деятельности). За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 268 народных депутатов при минимально необходимых 226.


Законопроектом предлагается за совершение преступлений в хозяйственной сфере вместо наказания в виде лишения свободы ввести санкцию в виде штрафа. Штраф может быть заменен судом на другое наказание лишь в случае его неуплаты в срок, установленный судебным решением.


Также проектом закона заменить лишение свободы на штраф предлагается и в тех случаях, когда субъектом преступления является должностное лицо юридического лица частного права.
Законопроект отменяет уголовную ответственность за те деяния в сфере хозяйственной деятельности, которые на сегодня потеряли признаки повышенной общественной опасности, достаточной для преследования их в уголовном порядке.


За совершение таких правонарушений законопроектом устанавливается административная ответственность в виде наложения штрафов.


Проектом закона предлагается установить, что заключение под стражу не может быть применено к ранее несудимым лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, за исключением случаев , когда она скрывается от органов следствия или препятствует расследованию дела.
Относительно оснований применения меры пресечения в виде заключения под стражу по делам о преступлениях в сфере экономики и хозяйственной деятельности, а также по делам о должностных преступлений, совершенных предпринимателями, законопроектом вводится механизм, согласно которому подозреваемого, обвиняемого по таким делам может быть взят под стражу лишь в случае невнесения ими средств в качестве залога или укрытия от органов следствия или препятствовании расследованию дела.


Законопроектом также установлен перечень составов преступлений в сфере хозяйственной деятельности, привлечения к ответственности за которые возможно исключительно на основании жалобы потерпевшего. При этом порядок привлечения к уголовной ответственности по жалобе потерпевшего предусматривает, что соответствующее уголовное дело подлежит прекращению в случае, если потерпевший примирится с обвиняемым до момента удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.


Проект закона разработан с целью гуманизации существующих в законодательстве Украины санкций за совершение уголовных преступлений в сфере экономики и хозяйственной деятельности.


Отметим, ранее, ВР отказалась поддержать поправку № 95 к соответствующему законопроекту, которая предусматривала изъятие статьи № 365 из Уголовного Кодекса Украины. Напомним, 11 октября 2011 г. по этой статье Юлии Тимошенко был вынесен обвинительный приговор

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду