Вступил в силу закон об усилении госнадзора в электроэнергетике

09:19, 24 ноября 2011
В Украине, сегодня 24 ноября, вступает в силу закон об усилении государственного надзора (контроля) в...
Вступил в силу закон об усилении госнадзора в электроэнергетике
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине, сегодня 24 ноября, вступает в силу закон об усилении государственного надзора (контроля) в электроэнергетике, и усиление ответственности хозяйствующих субъектов, должностных лиц и граждан за правонарушения в области электроэнергетики и сфере теплоснабжение. Соответствующий закон опубликован в издании "Урядовый курьер".


Согласно закону, предметом государственного надзора (контроля) в электроэнергетике "является хозяйственная деятельность, связанная с производством, передачей и поставкой энергии, а также с использованием энергии для собственных нужд субъектами электроэнергетики и потребителями энергии в части технической эксплуатации электрических станций и сетей, технической эксплуатации энергетического оборудования потребителей энергии и субъектов электроэнергетики, изготовления, монтажа, наладки, проведения диагностики, испытания и ремонта энергоустановок и сетей, режимов потребления электрической и тепловой энергии, выполнения работ по проектированию энергоустановок и сетей.


Способом осуществления государственного надзора в электроэнергетике является проведение соответствующих плановых и внеплановых мероприятий (обследования, проверки, осмотры, инспектирование) за энергетическим оборудованием субъектов электроэнергетики и потребителей энергии".


Кроме того, согласно документу, за уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение решений или предписаний Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины, Инспекции по государственному энергетическому надзору и нарушения условий лицензий - штраф в размере до 50 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан.
Также правительственный проект закона предусматривает:


- приведение полномочий органов государственного надзора в энергетике относительно остановки хозяйственной деятельности в соответствие с действующим законодательством;


- уточнение перечня правонарушений, по которым органами государственного энергетического надзора предоставляются предписания, распоряжения, другие распорядительные документы и т.д.


Напомним, Президент Украины Виктор Янукович подписал соответствующий закон № 3830- VI 6 октября 2011 г.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки